Атырау, 27 апреля 15:03
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Раннее вмешательство: что это и почему без него может стать слишком поздно

PR
1 895 просмотров

С февраля 2024 года ОФ «БолашакК» реализует проект «Ранняя реабилитация по программе «Раннее вмешательство» в Атырауской области». Данный проект берет начало с 2023 года, когда в рамках проекта была успешно внедрена программа «Раннего вмешательства» в нашей области. Это стало возможным благодаря поддержке компании «Тенгизшевройл» в рамках программы социальных инвестиций.

Так по проекту в нескольких Атырауских поликлиниках проведен обучающий тренинг для врачей и поликлинической службы по раннему выявлению нарушений развития у детей. Обучение прошло под руководством мультидисциплинарного тренерского состава ОФ «БолашакК».

Вопрос, который всегда особенно волнует родителей маленького ребенка, - нет ли у него каких-либо отклонений в развитии и как их определить? Можно ли вовремя увидеть задержку развития у грудничка и скорректировать ее? Разумеется, можно. О том, что такое раннее вмешательство и как оно может помочь, сомневающимся родителям рассказала руководитель Атырауского реабилитационного центра «БолашакК» Жибек БИСЕНОВА.

- Некоторые дети могут появиться на свет без каких-либо проблем, однако их развитие может происходить медленнее, чем у остальных детей, или отличаться от типичных образцов развития, - говорит Жибек Куангалиевна. - И чем раньше это будет выявлено, тем скорее и успешнее можно будет ему помочь развиваться нормально. Обычно в таких случаях врач может обратить внимание на отставание и рекомендовать «раннее вмешательство», т. е. комплекс терапевтических и реабилитационных услуг для семей с детьми до трех лет, имеющих нарушения в развитии.

Со слов специалиста по раннему развитию, инструктора ЛФК «БолашакК» Адемы ТУРСЫНГАЛИЕВОЙ, чем раньше выявлено нарушение в развитии, тем лучше ребенок поддается реабилитации, в чем мы убедились на собственном многолетнем опыте работы с детьми.

- Задача наших специалистов - дать полную информацию о состоянии ребенка, его диагнозе и особенностях нарушений, - говорит Жибек Куангалиевна. - В нашем центре применяется принцип мультидисциплинарной бригады. Данный принцип позволяет всесторонне оценить маленького пациента, тяжесть его состояния, установить цели и задачи на курс реабилитации. Для составления индивидуальной программы реабилитации с учетом всех особенностей состояния пациент осматривается бригадой специалистов в составе врача-невролога, врача-реабилитолога, специалиста ЛФК, специалиста по массажу, логопеда, дефектолога и нейропсихолога.

Как рассказали в Центре «БолашакК», благодаря такой бригаде из специалистов, инновационных методик и опыту работы ранняя диагностика и последующее лечение дает отличные результаты для детей с двигательными нарушениями, задержками развития речи, ментальными и поведенческими нарушениями. Этот проект поможет минимизировать детскую инвалидность, улучшить качество жизни и интегрировать детей с психомоторными нарушениями в социум.

Как стало известно, на текущий момент тренинг по программе «Раннего вмешательства», направленный на обучение своевременному выявлению нарушений в развитии на ранних этапах, проведен в двух атырауских поликлиниках №5 и №1, а также в Жылыойской центральной поликлинике. Помимо обучения специалистов поликлинической службы, ведущие специалисты «БолашакК» провели бесплатные консультации и осмотры для родителей и детей до 3 лет в Жылыойской центральной районной поликлинике. Все это стало возможным благодаря программе социальных инвестиций при поддержке ТОО «Тенгизшевройл». В реализации данного проекта Общественный Фонд «БолашакК» получил также поддержку акимата Атырауской области и областного Управления здравоохранения.

За два месяца реализации проекта в центре «БолашакК» по программе «Раннего вмешательства» получают курсы лечения 15 детей. С ними работают врач невролог-реабилитолог, кинезиотерапевты, специалисты по массажу, логопеды, дефектологи. Планируется охватить еще около 100 детей до конца года.

- Кроме этого, особое внимание здесь уделяется также родителям детей, проходящих реабилитацию, - говорит А. Турсынгалиева, - так как они, наблюдая за процессом реабилитации, обучаются у специалистов центра, чтобы в дальнейшем применять полученные навыки дома.

Кроме того, ОФ «БолашакК» реализует еще один проект в Жылыойском районе, который называется "Повышение потенциала педагогов и специалистов образовательных учреждений по работе в инклюзивных классах" при поддержке ТОО «Тенгизшевройл» по программе социальных инвестиций. 

- Как вы знаете, это наиболее передовая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении здоровых детей и детей с задержками и нарушениями в развитии. Обучаясь вместе, дети учатся жить вместе, - говорит Ж. Бисенова, - однако стоит помнить, что без определенного навыка общения, понимания детей с особыми образовательными потребностями педагогу будет сложно. Поэтому в этом проекте мы проводим обучение административно-кадрового состава школ и коррекционных педагогов навыкам и стратегиям работы с такими учащимися посредством проведения семинаров и тренингов. Этот проект направлен на обеспечение равных образовательных возможностей для всех детей вне зависимости от их особых образовательных потребностей.

Попутно со специалистами проходит и обучение родители детей с особыми образовательными потребностями.

В рамках данного проекта 13 февраля 2024 года в г. Кульсары Жылыойского района была проведена встреча с заместителем акима Жылыойского района Гульнафис АЙШУАКОВОЙ, в ходе которой был рассмотрен детальный план работы, включая ключевые этапы и задачи. На встрече также присутствовал руководитель отдела образования Жылыойского района. В результате была выработана стратегия проведения обучения и согласован график.

- Реализация проекта "Повышение потенциала педагогов и специалистов образовательных учреждений по работе в инклюзивных классах" является важным вкладом в улучшение инклюзивного образования в Жылыойском районе, способствуя созданию справедливого и доступного образовательного пространства для всех детей, - резюмировала Ж. Бисенова.

24 марта, 19:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz