$ 439.43
€ 473.31
₽ 4.82

4 473 просмотра

26-29 марта в Костанае прошёл чемпионат РК по кикбоксингу среди молодежи 2006-07 годов рождения.

В итоге турнира сборная Атырауской области завоевала золотую, серебряную и две бронзовые медали. Золото в весе свыше 91 кг завоевал Жеткеншек Асылжан. В весе до 65 кг серебряной призеркой стала Алина Максот. Призерами же бронзовыми стали в весе +91 кг Толеген Нурбек и до 51 кг Мейрамгали Санжар.

Жеткеншек и Алина стали обладателями путёвок на чемпионат мира, который пройдёт в Будапеште в августе.

***

Атырауская дзюдоиста Абиба Абужакынова завоевала свою седьмую медаль турниров Большого шлема. Теперь у неё одно серебро и семь бронзовых медалей. Тренирует Абибу Меиржан Есмагамбетов.

Выше турниров Большого шлема в мировом дзюдо лишь турниры Masters. На них у Абибы пока нет наград.

Чуть ниже стоят турниры мировых Гран-при. На них у Абибы одно "золото" и одна "бронза".

В 2024 году Абужакынова стала призером всех 4-х турниров Большого шлема и Гран-при, в которых участвовала. Нынешняя бронзовая медаль тоже пошла в зачёт.

***

В Рязани РФ прошёл XXIII Открытый Всероссийский турнир по самбо среди юношей 2001-03 годов рождения, посвящённый памяти воинов-рязанцев, погибших, отдавая интернациональный долг в Афганистане.

Хорошо показали себя воспитанники Атырауской школы борьбы: до 50 кг - 2 место Кайыргали Куандыков  (ДЮСШ N1), 3 место - Галым Абилмансур (ДЮСШ N4), до 55 кг - 3 место Ислам Аскаров  (ДЮСШ N1).

***

В городе Шалкар Актюбинской области состоялся Западный зональный чемпионат РК по боксу среди юношей 2010-11 годов рождения.

В итоге воспитанники Атырауского спортивного колледжа достигли следующих результатов: в весе до 46 кг золотую медаль завоевал Нариман Имамұрат, бронзу - Ержигит Анесұлы (до 43 кг) и Мансур Аскар (до 52 кг).

***

В Актау прошел международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-09 годов рождения на призы народных батыров Исы-Досана.

Команда КГУ “Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва управления физической культуры и спорта Атырауской области" завоевала: золото - Омиржан Жалгас, Берекет Даниярлы и Кайыргали Ролан; серебро - Темирлан Сунгатов, Куанышкали Ислам и Зинеш Нурасыл. Причём достоинство наград росло по мере уменьшения веса спортсменов. Маленькие стали чемпионами, а большие - проигравшими.

***

В Карасайском районе Алматинской области прошел чемпионат РК по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юношей U-17 и молодежи U-23.

В турнире приняли участие более 300 борцов со всех регионов страны. В данном чемпионате по вольной борьбе в возрастной категории U-23 атырауские борцы, а именно Амангали Бекзат завоевал серебряную медаль - в весе до 92 кг и бронзу взял Талап Жолдасов - в 70 кг.

3 апреля, 08:52