Атырау, 27 апреля 13:05
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Казахстане потеряли миллионы кубометров газа

5 472 просмотра
freepik.com


Более 9 млн куб. м газа потерял Казахстан в 2023 году. Об этом LS сообщили в министерстве энергетики.

В ведомстве пояснили, что ежегодные потери связаны с процессом добычи углеводородов на нефтегазовых месторождениях. В прошлом году потери составили 9,6 млн куб. м при добыче 59,1 млрд куб. м (0,02%).

Сжигание составило 307,7 млн куб. м, что в процентном выражении находится на уровне 0,5% от общего объема добычи. В Минэнерго отметили, что это необходимо делать на месторождениях в соответствии с требованиями законодательства в сфере недропользования, экологической и промышленной безопасности.

При этом для рационального использования ресурсов объемы сжигаемого углеводорода ежегодно сокращаются. За 10 лет показатель снизился на 600 млн куб. м (с 900 млн куб. м в 2013 году). При этом добыча выросла на 16,8 млрд куб. м.

В последующие годы планируется довести данный уровень до технологически неизбежных объемов для обеспечения бесперебойного процесса добычи.

Что касается сжигания газа на Атырауском НПЗ, в Минэнерго озвучили информацию "КазМунайГаза", согласно которой это нужно для предотвращения выброса углеводорода в окружающую среду. При нормальной эксплуатации технологических установок завода поддерживается работа пилотных горелок для того, чтобы факельная система была в рабочем состоянии.

"Эксплуатация технологических установок АНПЗ без функционирования факельного хозяйства и нерационального сжигания не представляется возможным", – объяснили в министерстве.

В ведомстве заверили, что на заводе продолжается работа по усовершенствованию технологических процессов нефтепереработки, направленных на обеспечение экологической и промышленной безопасности.

28 марта, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz