Атырау, 27 апреля 17:56
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Алгинцы не доверяют обещаниям руководства АО «Павлодарский речной порт»

2 337 просмотров

20 марта жители села Алга Махамбетского района выразили недовольство из-за медленного продвижения работ по укреплению берега.

Прошло три года с тех пор, как начались работы по укреплению берега. Заказчик не скрывает, что работа подрядчика очень медленная. Для того чтобы разрешить ситуацию, в село Алга приехал аким области Серик ШАПКЕНОВ и, ознакомившись с положением дел, дал поручение ускорить работы.

- Рабочих очень мало. Работа, проделанная в прошлом году, смыта талыми водами. Если воды прибудет еще больше, село окажется в большой опасности. Подрядчик прекращает работы в апреле, когда река Жайык разливается, и возобновляет в конце июля, когда вода спадает, - рассказывает житель Кайыржан МАЖИЕВ.

Напомним, работы начались в 2021 году. Изначально на строительство набережной общей протяженностью 3 километра 200 метров рассматривалось 3 миллиарда тенге. За счет внесения изменений в проект в 2022 году общая сумма выделенных средств увеличилась до 7 миллиардов 200 миллионов тенге. Подрядчик АО «Павлодарский речной порт», выигравший тендер, должен завершить работы в октябре 2024 года. Сегодня подрядчик завершил свою деятельность в связи с паводком: сваи установлены, однако укладка плит еще не завершена.

- Подрядчик говорит, что работы идут нормально. Но вода приближается к селу после обрушения заградительной стены. Это очень опасно для домов, расположенных в 300 метрах от берега реки. После общественных протестов количество рабочих увеличилось, сейчас оно достигло 45 человек в пяти бригадах. Фактически к этой работе стали привлекаться многие местные жители. Но после двух дней дождя работы временно приостановлены. После непогоды строительство обязательно продолжится, - говорит аким Алгинского округ Расул МУСИН.

- Подрядчик выполнил только 40 процентов работ. Не секрет, что работы отстают от графика, указанного в контракте. Правда, произошла задержка в связи с внесением изменений в проект в 2022 году. Однако мы как заказчик предупредили, что работы отстают от графика, - говорит начальник районного отдела ЖКХ Сырымбет КЕНЖЕБАЕВ. - Остальные 60 процентов работ подрядчик должен выполнить в октябре. Для этого мы говорили о необходимости еще большего увеличения рабочей силы. Если подрядчик будет отставать от графика, мы подадим иск.

Тем временем руководство АО «Павлодарский речной порт» уверяет, что работы будут выполнены в срок.

Ляззат КАРАЖАНОВА

27 марта, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz