Атырау, 27 апреля 16:55
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Школьные недомолвки: учителя школы №30 боятся потерять работу после сноса

5 323 просмотра

Сегодня, 26 марта, более 60 учителей школы №30 собрались перед городским отделом образования Атырау и выразили опасения – не потеряют ли они работу, если школа-гимназия будет снесена.

По их словам, вышло постановление, что процесс сноса школы №30 начнется 1 марта этого года. Учителя встревожились: никто из педагогического состава школы не получил подтверждения того, что на месте снесенной будет построена новая школа, которая в дальнейшем сможет обеспечить рабочие места учителям.  

Как стало известно, все имущество учебного заведения было передано другим школам. Школа в данный момент закрыта, а её ученики и учителя были распределены по четырем близрасположенным школам.

«Мы опасаемся, что через два месяца, в конце учебного года, штат будет распущен, ученики останутся на следующий год в тех школах, в которые они сейчас распределены, а учителя в итоге останутся без работы. Для этого мы сегодня собрались – узнать, как планируется поступить с нами. Ходят слухи, что школу закрывать не будут, и, несмотря на заверения, что школу отстроят заново, официального решения об этом нет», говорят учителя.

В начале нового учебного года в школе №30 обучалось более 2000 учеников, но сейчас многие родители забрали своих детей и перевели в другие школы самостоятельно. По словам учителей, на сегодня чуть более половины учеников от прежнего состава числится в 30 школе, при этом учась в других учебных заведениях.

- Мы против того, чтобы 30 школу закрыли навсегда. На встрече с руководителем городского управления образования мы спросили, почему нас не знакомят с приказами, касающимися коллектива? Мы подняли вопрос о том, будут ли сокращены часы по школьным предметам, если оставшиеся ученики перейдут в другие школы, – говорит учительница школы №30 Индира КАСАНОВА.

«АЖ» связался с руководителем управления образования города Атырау Айнагуль ДУЙСЕКЕНОВОЙ для уточнения ответов, которые были даны учителям.

«Вынесено постановление о сносе школы-гимназии №30. Документы оформляются в соответствии с законодательством. Новая школа будет строиться. А пока строительство не будет завершено, учащиеся будут обучаться в близлежащих школах", сказала руководитель управления образования города Атырау.

К слову, после того как учителей устно заверили, что коллектив сохранится и школа тоже не закроется, успокоенные педагоги ушли.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

26 марта, 18:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz