Атырау, 27 апреля 17:08
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстан держит связь с дипломатами Европы и России для обеспечения стабильной работы КТК

2 390 просмотров
Фото: КТК.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, что держит связь с посольствами европейских государств и России с целью обеспечения непрерывной работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). По его словам, также проводятся консультации с Украиной, передает Nege.Aqsha.

Причиной временного отключения работы КТК называются погодные условия и необходимость плановых ремонтов. Саткалиев отметил значительные усилия акционеров и управления компании по расширению мощностей трубопровода. Он подчеркнул, что стабильная работа КТК является приоритетом для международных потребителей, включая страны Европы.

Ранее Financial Times сообщали, что США призывают Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, опасаясь подъема цен на нефть.

В частности, обсуждается возможное воздействие на КТК, основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. Трубопровод, протяженностью 1511 км, соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана с российскими месторождениями на шельфе Каспия и морским терминалом в Новороссийске.

В 2023 году КТК экспортировал 63,47 млн тонн нефти. Страны заинтересованы в быстром восстановлении его работы для обеспечения стабильности на мировом рынке энергоносителей.

26 марта, 17:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz