Атырау, 26 апреля 21:10
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Атырау создадут Совет биев и «ночной суд»

8 236 просмотров


В Атырауском областном суде подписан восьмисторонний меморандум о популяризации примирительных процедур среди населения и создании Совета биев.

Сторонами меморандума выступили председатель областного суда Маргулан БЕКТУРГАНОВ, председатели Совета ветеранов Катимолла РИЗУАНОВ, Общественного совета Мурат УТЕШОВ, общественного объединения «Елсана» Нуржан ЕРМУХАНОВ, и.о. председателя филиала молодежного крыла «Жас Отан» Динара САМАТОВА, директора центров медиации Гульбаршын МАРДАНОВА, Марина МУХТАРОВА и Рысты КАЛИЕВА.

Выступая на встрече,М. Бектурганов напомнил о призыве председателя Верховного суда РК Жакып АСАНОВА к казахстанцам не обращаться по любому поводу в суд, а искать компромиссы и примиряться.

- Недавно представители Верховного суда провели в Атырау встречу с местной общественностью, на которой было принято решение о создании мобильных групп по популяризации примирительных процедур и Совета биев. Совет биев будет работать как консультативно-совещательный орган при областном суде. Обладающие красноречием и достаточным авторитетом члены совета будут помогать людям решать возникшие споры на основе традиционного «казахского права», - сказал Бектурганов.

Сейчас идёт подготовка документов для регистрации Совета биев в областном управлении юстиции. Подобные мероприятия сейчас происходят и в некоторых других регионах страны.

Кроме того, вскоре в специализированном административном суде города Атырау заработает «ночной суд». Собственно, «ночной» немножко громко сказано, но дела по мелким ДТП будут рассматриваться не до 6 вечера, а до 10.

Председатель специализированного административного суда Жасулан ЖАКСЫЛЫК:

- При согласии участников ДТП сотрудник уполномоченного органа заполняет отрывной талон к протоколу об административном правонарушении о явке в суд с указанием даты и времени, но не позднее трех суток с момента совершения ДТП. В случае если участник ДТП принял решение об изменении позиции,  судья откладывает судебное заседание для рассмотрения дела в общем порядке. «Ночной суд» поможет гражданам сэкономить время.

В дальнейшем планируется рассматривать в «ночном суде» также семейно-бытовые ссоры и некоторые факты хулиганства.

Фархат АБИЛОВ

22 июля 2018, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz