Атырау, 27 апреля 04:27
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Уральске полиция задержала журналистов

6 977 просмотров

Полицейские задерживают Саната Урналиева, репортера Азаттыка в Уральске. 23 июня 2018 года.


Репортер Азаттыка Санат Урналиев задержан сегодня в Уральске на городской площади. Связи с корреспондентом нет, его телефоны отключены, сообщает Казахское бюро "Радио Свободы".

Выпускающий редактор местной общественно-политической газеты «Уральская неделя» Рауль Упоров, ставший очевидцем задержания, сообщил, что Урналиева полицейские увели с площади примерно в 10 часов, посадили в микроавтобус и увезли в отделение. На кадрах, снятых Раулем Упоровым, Санат Урналиев задает вопросы ведущим его полицейским, на каком основании у него забрали телефон.

По словам Упорова, сегодня задержали и журналистов «Уральской недели» Марию Мельникову, Нану Ихсанову, Людмилу Калашникову и редактора издания Лукпана Ахмедьярова.

На площади в центре Уральска в это время проходит подготовка к концерту ко Дню полиции.

В департаменте внутренних дел Западно-Казахстанской области Азаттыку подтвердили, что Санат Урналиев доставлен в ДВД. В дежурной части отказались сообщить причину задержания журналиста.

19 июня Саната Урналиева вызвали на допрос в департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области, где пытались вручить предостережение о «недопустимости» участия в несанкционированных акциях, организуемых экстремистскими организациями. Урналиев отказался получать на руки этот документ, мотивировав это тем, что не имеет отношения к экстремистским структурам.

Источник: "Радио Азаттык"

23 июня 2018, 12:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz