Атырау, 27 апреля 00:10
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Саудовская Аравия сообщила о предотвращении теракта в Мекке

5 951 просмотр


Власти Саудовской Аравии заявили о предотвращении "террористического акта", целью которого была Заповедная мечеть (мечеть аль-Харам) в Мекке, передаёт Русская служба Би-Би-Си.

Подозреваемый в подготовке нападения совершил самоподрыв, когда полицейские оцепили здание, в котором он находился, сообщает министерство внутренних дел страны.

Здание, где находился подозреваемый, в результате взрыва обрушилось, 11 человек получили ранения, в их числе и стражи порядка. Полиция также задержала еще пятерых подозреваемых в подготовке нападения на Заповедную мечеть.
Подробности о готовившемся нападении власти Саудовской Аравии не сообщают.

24 июня мусульмане всего мира отмечают окончание священного месяца Рамадан, во время которого верующие соблюдают строгий пост. В пятницу миллионы паломников со всего мира собрались в Мекке на праздник разговения.
Заповедная мечеть в Мекке - крупнейшая мечеть в мире, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама - Кааба.

В последние годы в Саудовской Аравии произошел ряд масштабных нападений, за большинство из них отвественность на себя взяла экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена в Британии, России и ряде других стран).

Заповедная мечеть в Мекке - крупнейшая мечеть в мире, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама - Кааба.

Целью большей части недавних нападений были силы безопасносоти страны и мусульмане-шииты.
В июле 2016 года четверо военных были убиты в результате нападения смертника около мечети Пророка в Медине - второй по значимости святыни в исламе после Заповедной мечети. Мечеть является местом погребения пророка Мухаммеда.

Саудовская Аравия входит в коалицию, возглавляемую США, которая ведет борьбу с "Исламским государством" и другими джихадистскими группировками в Сирии и Ираке.

Источник: Русская служба Би-Би-Си

24 июня 2017, 09:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz