Атырау, 27 апреля 09:08
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Есть отличные бойцы, с деньгами – хуже

7 451 просмотр


О спортивных достижениях своих воспитанников рассказывает президент областной федерации карате-до шотокан и спортивного клуба «Жолбарыс», заслуженный тренер РК, обладатель черного пояса 5-й дан Ериккали КОЙШЕКЕНОВ.

- «Шотокан» в переводе с японского означает «зал сосны и моря», символикой стиля является тигр. Сосен в залах у нас нет, зато ребят, смелых и выносливых, как тигры, достаточно много.

2017 год начался для нас со сборов и соревнований. В марте в Астрахани прошли VII открытые Всероссийские игры карате и спортивно-патриотический фестиваль «Наследие», объединяющий версии карате NSKF, KWF, WSKF, IKS, WKC, IJKA. В соревнованиях приняли участие около 900 спортсменов, в том числе команда областной федерации карате-до шотокан. Соревнования прошли по программам кумите (спарринги), ката (комплекс боевых упражнений), тамэсивари (разбивание досок), фукуго (двоеборье). Хотелось бы подчеркнуть, что наши бойцы участвуют в этом турнире каждый год, и никогда не остаются без медалей.

И в этот раз мои ученики выступили достойно. «Золото» в весе до 40 кг в программе шобу-иппон (поединок до 2 очков одного из бойцов) завоевал Бекзат Сайнов, в весе до 55 кг серебряным призером в программе шобу-санбон (до 6 очков) стал Абат Амирханов, «бронзы» в весе до 45 кг в шобу-иппон удостоился Амангельды Жангирхан.


- Расскажите об итогах чемпионата РК по спортивному WKC карате в Кокшетау.

- Чемпионат собрал более 300 участников из всех регионов страны и проходил по программам индивидуальное и командное ката и кумите. Здесь Б. Сайнов вновь завоевал «золото», Кудайберген Джумабаев удостоился серебряной медали в весе до 50 кг.

В честь Дня защитников Отечества и Дня Победы федерация провела областной турнир под девизом «Молодежь за здоровый образ жизни». Победителями в своих весовых категориях стали Бекзат Сайнов, Абат Амирханов, Амангельды Жангирхан, Камил Жумагалиев, Кудайберген Джумабаев, Алмас Аяпбергенов, Арлан Балмагамбетов, Владимир Сарсенов, Нурахмет Бакытов, Айруз Балабеков, Дарын Жагыпар, Мейирбек Марданов, Аслан Кошер, Нуркен Жубанышали, Аятолла Абылайулы, Ислам Есенжан, Кыдырали Тлеккабыл, Ерлан Кошер, Гульназ Усербай, Земфира Капанова, Мадина Бакытова, Рузанна Капанова, Алина Усербай, Мерей Хайролла, Азиза Исабекова, Зарина Аскаркызы, Акбота Тлеккабыл, Нурайым Абылайкызы. Судили на соревнованиях Венера Турганова, Ансаган Жумабаева, Ринат Игиликов и Акжан Капанова.

Также воспитанники нашей группы ушу приняли участие на учебно-тренировочных сборах и чемпионате РК среди молодежи, который прошел в марте в Таразе. В программу соревнований входило ушу-саньшоу (вольные поединки). Бронзовые медали завоевали Б. Сайнов и А. Жумабаева.


В связи с отсутствием финансирования федерация не смогла представить команду на Центрально-Азиатском чемпионате по карате, который прошел в апреле в Ташкенте, на чемпионате мира в апреле в Софии, а также на чемпионате РК по ушу, который прошел в Астане в мае. Хотя, повторюсь, у нас в обойме есть бойцы, готовые поспорить за золотые медали.

В июне команда клуба «Жолбарыс» примет участие в сборах в Боровом. Спортсмены будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в августе в Токио, и Кубку сенсея Хитоши Касуя, который состоится в октябре в Москве. Состав сборной РК ещё не утвержден, но атырауские каратисты являются первыми претендентами.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

25 мая 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz