€ 475.54
₽ 4.82

3 927 просмотров

Image 0Борьба

Под эгидой Центра развития физической культуры в жумыскерской школе имени И. Тайманова прошло открытое первенство города по греко-римской борьбе среди школьников 2000-04 г. р.

В соревнованиях приняли участие команды из Уральска, Актобе и Атырау. Победителями в составе сборной Атырау в своих весовых категориях стали Темирлан Серикбай, Дамир Муханбетов, Адиль Нургалиев, Исламбек Хамидуллаев, Диас Ихсанов, Арман Орынгалиев и Есим Нурмолдаев.

Бокс

В городе Аксай Западно-Казахстанской области прошел международный турнир по боксу среди молодежи 1999-2000 г. р. на «Кубок дружбы».

В соревнованиях приняли участие молодые мастера кожаной перчатки из Узбекистана, России, Киргизии и многих областей Казахстана. В составе сборной Атырауской области из восьми боксеров медального успеха добились трое. «Бронзу» в весе до 46 кг завоевал Мурат Тажиев, «серебра» в весе до 91 кг удостоился Асхат Амангельдиев, победителем турнира в весе до 60 кг стал Адильхан Сагидоллла, он же был удостоен специального приза «За лучшую технику». Подготовили спортсменов тренеры СДЮСШОР-1 и ДЮСШ-2 Б. Кошенов, Е. Бисекенов, А. Калиев и К. Ескалиев.

В мире насчитывается всего семь судей, удостаивавшихся права судить на Олимпиадах дважды. В Казахстане таковым является Рахимжан Рысбаев (Лондон-2012, Рио-2016). Именно он высказался за то, чтобы Адильхан был награжден специальным призом, – говорит тренер А. Сагидоллы Болат Кошенов. – Адильхан провел первый бой с представителем команды хозяев ринга и выиграл по всем статьям, во втором бою был на голову сильнее представителя сборной России. В финале встретился с чемпионом Узбекистана Дауронбеком Шомуродовым. Бой был очень тяжелый. В итоге единогласным решением судей победил Адильхан.

Кикбоксинг

В спорткомплексе «Абылайxан» г. Алматы прошел «турнир сильнейших» по кикбоксингу.

Сборная Атырау показала свою силу, дойдя до финала со всеми пятью участниками. В весе до 51 кг «золото» завоевал мастер спорта РК Жанали Салемгерей, в весе до 60 кг чемпион мира и Азии Абзал Дюсупов одержал победу над соперником нокаутом. В весе до 57 кг в самом зрелищном разделе кикбоксинга К1 сxлестнулись два непримеримых соперника Жандос Назарбеков и карагандинец Сафар Аxмадов. Счет предыдущиx их встреч был паритетным. Следует отметить, что Жандос вышел с травмой после тяжелейшего полуфинального поединка со спортсменом из Павлодара. И тем не менее со счетом 3:0 победу праздновал наш кикбоксер Даурен Керимов и Аллаберген Кайса свои финалы проиграли и удостоились «серебра».

Штанга

В Уральске прошел открытый чемпионат ЗКО по тяжелой атлетике среди юношей 1999-2005 г.р.

В турнире приняли участие команды атлетов со всего Западного Казахстана. Хорошие результаты показали атырауские штангисты. В весе до 57 кг Айсултан Имашев по сумме двоеборья (рывок+толчок) набрал 112 кг и стал третьим. Такого же результата добился в весе 77 кг Аман Сейнабиев, набрав в сумме 157 кг. Подготовили спортсменов тренеры ДЮСШ-1 Арман Убиев и Алибек Баймуханов.

Волейбол

Под эгидой Центра развития физической культуры в школе-интернате №1 имени С. Казыбаева прошло первенство области по волейболу среди детей с ограниченными возможностями.

В соревнованиях приняли участие команды школы-интерната №1, школ имени Б. Нсанбаева и А. Джангельдина, а также Махамбетского вспомогательного интерната. По итогам сыгранных матчей 1-е место заняла команда школы-интерната №1, 2-е – школа имени А. Джангельдина, 3-е – школа имени Б. Нсанбаева.

Рукопашный бой

Две медали завоевали атырауские полицейские по итогам V Спартакиады спортивного общества «Динамо» по рукопашному бою, прошедшей в Актау.

Аргын Сабиров удостоился «золота» в весе свыше 90 кг. В той же весовой категории Санат Нагимов получил «бронзу».

Карате

В Атырау прошло открытое первенство города по киокушинкай-кан карате с отбором на Кубок Казахстана, который пройдет в Атырау в ноябре.

Победителями стали Артем Ли, Айару Жоламан, Эмир Садыков, Матвей Гущин, Ислам Куанышев, Ибрагим Бактыгали, Азим Мусаев, Аян Ибрагим, Нарымбек Кудайберген, Ильяс Амангельдиев, Кирилл Джабраилов, Альфия Адибиетова, Рауан Абулхаиров, Нурмухамед Маттигулин и Кирсан Кулмагамбетов. Следует отметить Александра Тена и Рината Наукебаева, которые дрались в двух весах и в обоих завоевали золотые медали.

26 октября 2016, 20:18