€ 480.51
₽ 4.88

Суровые битвы в Ледовом дворце

6 511 просмотров
Суровые битвы в Ледовом дворце1 и 2 октября в Ледовом дворце команда «Бейбарыс» провела первые матчи в рамках чемпионата страны по хоккею с шайбой на своем поле.
Немногим ранее наша команда провела две встречи на выезде с командой «Горняк» (г.Рудный), и обе выиграла, со счетом соответственно 5:2 и 3:1, заработав 6 очков (по 3 за каждый выигрыш).
Но приехавшая на игру в Атырау команда «Арлан» (г.Кокшетау) показала себя не мальчиком для битья. В самом начале матча, состоявшегося 1 октября при остром дефиците народа в зрительном зале, ведущий нападающий «Бейбарса» Михаил Паньшин неудачно применил силовой приём, и, ударившись о борт, получил рассечение лба и сотрясение мозга. Тренерский штаб принимает решение на время освободить его от игр.
В отсутствие главного бомбардира наши растерялись и сыграли вничью, доведя игру до овертайма. Овертайм также закончился вничью, а в пробивании хоккейных пенальти – буллитов удачливее оказались игроки «Арлана». Счет первой встречи 1:2. По правилам, если игра перешла в овертайм, то выигравшая команда зарабатывает не 3, а 2 очка, а проигравшая не 0, а 1 очко. Таким образом «Бейбарс» заработал-таки себе на первой игре одно очко.

РЕВАНШ УДАЛСЯ
2 октября игроки «Бейбарса» вышли на лед с твердым намерением победить своих обидчиков. С самого начала игра приобрела жесткий характер, скамейка оштрафованных практически ни минуты не пустовала. На 12-й минуте первого периода игрок «Бейбарса» Антон Никоноров распечатывает ворота соперника. Немногочисленные зрители в Ледовом дворце приветствовали гол стоя. Взвыли горны и забухал барабан - так радовались первому успеху «Бейбарса» болельщики футбольного клуба "Атырау", пришедшие поддержать хоккеистов. Под дробь барабана звучал девиз атырауских фанатов "Ты будешь первым - мы в тебя верим…".
На 5 минуте второго периода Евгений Антонов совершает сольный прорыв и счет становится 2:0. Еще через полторы минуты Андрей Фролкин забивает третью безответную шайбу в ворота "Арлана". Затем на 8-й минуте он же забивает четвертую шайбу. Болельщики «Бейбарса» неистовствуют.
За минуту до окончания второго периода Сергей Огородников забивает пятую шайбу. Теперь уже кокшетауцы без конца атакуют, пытаясь хотя бы сократить разрыв в счёте, но наш вратарь Вадим Селеверстов непробиваем.
На 6-й минуте третьего периода в центре поля разгорается драка. Игрок "Арлана" ударил нашего нападающего Андрея Фролкина, тот дал сдачи. Обоих игроков сажают на скамейку штрафников. Упорная борьба возобновляется. На 12-й минуте Александр Зубков наказывает "Арлан" еще одним голом - 6:0. Тут вновь возникает драка. Схватка идет, как говорят в панкратионе, в партере. Арбитры кое-как растаскивают дерущихся в стороны…
Окончательный счет - 6:0 в пользу «Бейбарса». Болельщики ликуют.

Суровые битвы в Ледовом дворце«ИГРОКИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ОНИ НУЖНЫ ВАМ»
На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды "Арлан". Дмитрий Главюк сказал следующее: «Счет сам говорит за себя. 0:6 - я считаю так нельзя проигрывать. В матче, состоявшемся накануне, мы отдали все силы, и сегодня просто не успели восстановиться. Физически ваша команда оказалась сильнее. Ваша команда, как и наша, является дебютантом чемпионата. Просто к чемпионату мы не успели подготовиться. А к вам целая команда переехала из российского города Серова, да еще из Высшей лиги. А мы только в августе набрали ребят из разных команд. В следующий раз мы приедем играть в город Атырау 22-23 декабря, обязательно возьмем реванш».
Главный тренер «Бейбарса» Александр Истомин не скрывал радости: «Конечно, я доволен. Мои подопечные просто сыграли правильно - дисциплинированно, аккуратно и надежно. Вы спрашиваете про драки на льду? Хоккей это мужская игра. Такие моменты неизбежны. Никому не хочется проигрывать, и самолюбие у хоккеистов это очень хорошее качество. Получат ли игроки за голы дополнительные гонорары? Нет, они просто выполнили свою работу. Конечно, будут какие-то бонусы – это предусмотрено у них в контрактах.
Мне очень приятно, что в городе нашлась группа молодых людей, которая так профессионально нас поддержала. А поддержка нам очень нужна. Игроки должны знать, что они нужны вам».

ПОТРЕНИРОВАЛИСЬ «ВЛЁГКУЮ»
3 октября мы присутствовали на тренировке команды «Бейбарс» в ФОКе «Атырау», которую проводил второй тренер Михаил Звягин. По словам Михаила Николаевича, 6-7 октября команде «Бейбарс» предстоит две игры с «Казахмысом» в городе Сатпаеве и 10-11 октября – с командой «Сары-Арка» в Караганде.
Игроки по его команде разделились на пары и стали отжиматься, делать пробежку, подняв друг друга на плечи. В тренажерном зале ФОКа каждый из игроков сделал по 20 упражнений - жим лежа, подъем на грудь, приседание (всё со штангой), выпады с гантелями, тяга кистями рук гантели, тяга ногой гири 16 килограмм и др. После тренировки М.Звягин назвал её лёгкой. М-да. Какие же тренировки у них называются тяжёлыми?
Вот что рассказал массажист команды Сергей Рямов: «Судорог и онемения у наших ребят практически не бывает, потому что они тренируются с детства. Но за появлением этих симптомов мы должны внимательно следить, т.к. это служит признаком начинающегося варикозного расширения вен.
У спортсменов должны быть здоровые сосуды и печень. Дело в том, что у них сильные обменные процессы в организме. Продукты распада попадают из клеток в кровь, которая очищается в печени. Поэтому у них должна быть здоровая печень. В этой связи вся команда пьет только кристально чистую воду».
Врач Михаил Товт: «Питание игроков должно быть калорийным и разнообразным, т.к. им нужно восполнять потери энергии. Кроме того, на льду спортсмены сильно потеют. Поэтому они пьют энергетические напитки изолайн и изостар. В Серове играли в неотапливаемом дворце спорта. Поэтому здесь игроки команды будут чувствовать себя лучше».
Как сообщил вчера директор КГП «Областные команды по игровым видам спорта» Болат МУХАМБЕТКАЛИЕВ, 6 октября команда «Бейбарыс» выиграла свой первый матч в городе Сатпаев с командой «Казахмыс» со счетом 8:1.