Атырау, 27 апреля 05:11
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ЕС пообещал Турции безвизовый режим в обмен на пресечение миграции

4 444 просмотра

Image 0Мигрант на греко-македонской границе. Фото: APЕС пообещал Турции финансовую помощь и прогресс в достижении соглашения о безвизовом режиме. В обмен Анкара должна предпринять все меры для прекращения потока беженцев в Европу через свою территорию

Как сообщает агентство Reuters, по итогам переговоров между руководством Евросоюза и турецким премьером Ахметом Даветоглу в Брюсселе, стороны достигли договоренности о предоставлении Турции финансовой помощи в размере 3 млрд евро. Эти деньги должны пойти на поддержку беженцев из Сирии, которые бегут через страну в Грецию, а затем и в другие страны ЕС, сообщает агентство Reuters. Анкара не раз запрашивала такую сумму от Брюсселя, однако до сих пор ЕС на нее не соглашался.

Помимо этого европейские чиновники сообщили о готовности дать новую жизнь переговорам о вступлении Турции в ЕС. Конкретным воплощением стало записанное в заключенном в воскресение соглашении ускорить введение безвизового режим для турецких граждан, желающих поехать в Европу, чтобы оно могло вступить в силу к октябрю 2016 года. Для этого Анкаре необходимо не только ужесточить контроль на границе с ЕС, но и ужесточить правила на въезд мигрантов из Афганистана, Пакистана и других стран, которых в случае необходимости турецкие власти будут принимать обратно из Европы.

Давутоглу в ходе общения с журналистами по итогам переговоров назвал их итоги историческими для Турции, однако подчеркнул, что Анкара не может гарантировать прекращение миграционного потока. Препятствием для этого, по словам премьера, является продолжающаяся война в Сирии. Однако Давутоглу заверил, что его страна сделает все возможное для того, чтобы в том числе пресечь деятельность нелегальных перевозчиков, обеспечивающих доставку беженцев в Грецию.

Между тем, как отмечает Reuters, в соглашении указывается, что именно заметное сокращение потока мигрантов должно стать результатом подписанного соглашения. Как подчеркнул после встречи глава Еврокомиссии Дональд Туск, целью саммита было не улучшение отношений с Турцией, а именно решение проблем миграции. Тем самым он попытался в том числе повлиять на тех участников саммита, которые выражали обеспокоенность ситуацией с правами человека в Турции, сообщает «Би-би-си».
Ухудшение отношений России и Турции на встрече в Брюсселе не обсуждалось. При этом присутствовавший на встрече премьер-министр Ирландии Энда Кенни подчеркнул, что ситуация со сбитым турками российским бомбардировщиком Су-24 вызвала серьезную обеспокоенность в Евросоюзе.

Источник: rbc.ru



30 ноября 2015, 09:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz