Атырау, 19 апреля 14:09
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Алматинской области убит активист экологического движения

5 150 просмотров

В парковой зоне поселка Тастыбулак возводят особняки. Фото ©Асемгуль КасеноваВ парковой зоне поселка Тастыбулак возводят особняки. Фото ©Асемгуль КасеноваБлиз Алматы убит гражданский активист Нурлан УТЕУЛИЕВ, который несколько лет боролся против вырубки рощи в родном поселке Тастыбулак Карасайского района.

В дом, где проживал 38-летний Нурлан Утеулиев, репортеру Азаттыка пройти не удалось. Не удалось попасть даже за забор, который окружает этот дом: полицейские не разрешили. Полицейские отказались давать какие-либо комментарии — отсылали к пресс-службе департамента внутренних дел по Алматинской области.

В пресс-службе департамента внутренних дел (ДВД) по Алматинской области информацию об убийстве Нурлана Утеулиева подтвердили. Он был найден с огнестрельным ранением в грудной клетке.

У погибшего остался сын, которому 11 марта исполнилось 10 лет. Жена погибшего активиста – беременна. Нурлан был единственным кормильцем в ​​семье, рыдая, говорит мать погибшего, 63-летняя Манат УТЕУЛИЕВА. У Нурлана Утеулиева остались еще брат и сеста, оба они инвалиды. Отец их давно умер. Манат Утеулиева сквозь причитания просит Всевышнего, чтобы убийцы ее сына были найдены и наказаны.

- Возможно, что убийца был не один, - говорит Манат Утеулиева.

Подъехавшая с родственниками жена покойного, Индира, рыдая, еле шла. Ее поддерживали под руки двое родных. Никаких интервью она не могла дать, лишь причитала, что «Нурлана убили из-за этих деревьев».

Версию о том, что Нурлана Утеулиева могли убить из-за его борьбы за сохранение рощи в поселке, выражает его теща Сания Кандиева. Этой же версии придерживается двоюродный брат погибшего Нурлана Утеулиева, Мурат ДАДАБАЕВ, а также член экологического движения «Табигат» Серик КАЗАКПАЕВ.

Другой член экологического движения «Табигат», Сайляу ЛЕПЕСОВ, показал вырубленную рощу и говорит, что на месте погибшего Нурлана Утеулиева мог бы оказаться он или кто-то другой из принципиальных борцов за сохранение рощи.

- Я узнал о гибели Нурлана вчера, примерно в 10 часов вечера. Ко мне пришли полицейские и сказали, что в горах найдено его тело с огнестрельным ранением. Я думаю, что нас, активистов, хотели запугать, - говорит Сайляу Лепесов.

- Во дворе есть следы, предположительно крови, в доме следов крови нет. Возможно, на Нурлана Утеулиева напали во дворе его дома, а потом вывезли в другое место, - говорит Сайляу Лепесов.

Активисты экологического движения «Табигат» вот уже четыре года борются против вырубки деревьев в парке в поселке Тастыбулак. Споры о вырубке рощи в этом парке, который является лакомым куском земли вблизи Алматы, не раз были предметом внимания ведущих местных СМИ. Вырубка вековых деревьев после скандалов в прессе валстями признавалась незаконной и порой прекращалась. Активные жители села в своей борьбе за сохранение рощи стали гражданскими активистами, вступили в возглавляемое политиком Мэлсом ЕЛЕУСИЗОВЫМ экологическое движение. В прессе также говорилось, что на месте проданных земельных участков находятся древние сакские курганы. Поселок Тастыбулак примыкает к верхней части города Алматы, находится у подножья гор Алатау.

Автор: Казис ТОГУЗБАЕВ,

Источник: «Радио Азаттык»

11 марта 2013, 16:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz