Атырау, 27 апреля 05:56
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Прощание с Чавесом: катафалк окружили десятки тысяч плачущих венесуэльцев

4 854 просмотра

Гроб с телом президента Венесуэлы Уго Чавеса, накрытый государственным флагом, вывезли из военного госпиталя в КаракасеГроб с телом президента Венесуэлы Уго Чавеса, накрытый государственным флагом, вывезли из военного госпиталя в КаракасеГроб с телом президента Венесуэлы Уго Чавеса, накрытый государственным флагом, вывезли из военного госпиталя в Каракасе. Как передает ИТАР-ТАСС, после семи часов продвижения по улицам столицы катафалк с гробом Уго Чавеса прибыл в Венесуэльскую военную академию. Траурная процессия отправилась от столичного военного госпиталя в среду, 6 марта, в 10:42 и прибыла в академию в 17:52 по местному времени.

Церемония прощания растянется на три дня. Улицы, по которым проходила траурная процессия, были загружены десятками тысяч венесуэльцев.

За гробом шли руководители страны, в том числе вице-президент Николас Мадуро. Также рядом с гробом были замечены несколько министров, мать и братья Уго Чавеса, отмечает "Интерфакс". Вместе с ними тело сопровождали обе дочери Чавеса - Мария Габриэль и Роса Инес.

На выходе из военного госпиталя Каракаса Чавесу были отданы последние почести, сыгран национальный гимн и отслужена короткая католическая служба.

Черный катафалк, на крыше которого установили гроб, окружили плотным кольцом военнослужащие, которые с трудом сдерживали венесуэльцев, пришедших к зданию военного госпиталя. Толпа скандировала: "Чавес! Чавес! Чавес!". И мужчины, и женщины не скрывали слез. У большинства сторонников президента, скончавшегося во вторник на 59-м году жизни, в одежде присутствуют элементы красного цвета. Это цвет боливарианской революции.

Автомобиль с гробом с большим трудом продвигался сквозь толпу людей. Перед катафалком военнослужащий, одетый в форму времен освобождения Венесуэлы от колониального владычества Испании, нес саблю Симона Боливара.

Вечером в среду гроб с телом президента Уго Чавеса выставили в Зале славы Венесуэльской военной академии, которую окончил лидер боливарианской революции. Руководители венесуэльского правительства на своих плечах внесли гроб в здание. Там он пробудет вплоть до пятницы, когда состоятся похороны Чавеса.

В церемонии прощания принимают участие руководители страны, в том числе вице-президент Николаса МадуроВ церемонии прощания принимают участие руководители страны, в том числе вице-президент Николаса МадуроВоенные следят за порядком во всей стране

Между тем части вооруженных сил Венесуэлы развернуты по территории всей страны для обеспечения порядка и безопасности граждан, сообщил глава стратегического командования Венесуэлы Вильмер Баррьентос. "Мы предприняли меры вплоть до самого последнего уголка границы", - сказал военный.

В самом Каракасе проходит специальная операция, направленная на обеспечение безопасных похорон главы государства. Власти объявили о семидневном трауре в стране в связи с кончиной Чавеса. Все общественные учреждения не будут работать с 6 по 8 марта. В Каракас уже прибыли президенты Аргентины, Боливии и Уругвая для участия в траурных мероприятиях.

Уго Рафаэль Чавес Фриас умер на 59-м году жизни, проведя несколько последних лет в борьбе с раковой опухолью в области таза.

Преемник Чавеса Мадуро: штрихи к портрету

Траурную процессию возглавляет вице-президент республики Николас Мадуро, которого Чавес назначил перед смертью своим политическим преемником, отмечает ИТАР-ТАСС.

Накануне министр иностранных дел Элиас Хауа заявил, что после кончины президента возглавить страну должен его заместитель, после чего в течение 30 дней пройдут внеочередные президентские выборы. "Это завет, который оставил нам команданте-президент Уго Чавес 8 декабря, когда он попросил нас, венесуэльцев, поддержать Николаса Мадуро, и мы это сделаем", - указал министр.

Отправляясь в декабре прошлого года в свою последнюю поездку на Кубу, где его ожидала четвертая за полтора года хирургическая операция, Чавес заявил: "Должен сказать нечто, пусть это и прозвучит жестко, но я хочу это сказать и должен это сказать. Как сказано в конституции, если произойдет нечто, что выведет меня из строя, Николас Мадуро должен завершить этот президентский срок". Вслед за этим последовало другое важное заявление: "В этой ситуации Николас Мадуро не только должен завершить срок, но и по моему глубокому убеждению, абсолютному и необратимому, в случае проведения президентских выборов вы должны выбрать Николаса Мадуро президентом".

Президент сказал, что Мадуро является "одним из самых способных молодых лидеров", который "вышел из народа и сможет твердой рукой продолжать управлять судьбами родины, всегда оставаясь рядом с народом и действуя в его интересах".

Одержав победу на октябрьских президентских выборах, Уго Чавес назначил 50-летнего Николаса Мадуро вице-президентом, подтвердив предположения многих аналитиков о том, что именно своего многолетнего министра иностранных дел президент считал самым надежным человеком в своем ближайшем окружении. Он постоянно сопровождал главу государства в самые трудные моменты, начиная с лета 2011 года, когда врачи обнаружили у президента онкологическое заболевание.

Карьера Мадуро головокружительна: начав свой трудовой путь водителем автобуса, он стал профсоюзным вожаком, затем депутатом парламента, затем его спикером (2005-2006), шесть лет провел на посту главы министерства иностранных дел и, наконец, стал вторым человеком в правящей иерархии. Женат на Силии Флорес, которая занимает пост генерального прокурора республики (будучи молодым адвокатом она добивалась освобождения Чавеса из тюрьмы, где он отбывал срок за организацию военного переворота).

Мадуро и Флорес входили в состав руководства Движения Пятой республики, которое привело Чавеса к власти в 1998 г. Оба стали депутатами Национальной ассамблеи в 2000 г, а потом были переизбраны в 2005 г. После того, как Мадуро в августе 2006 году оставил пост спикера, чтобы возглавить МИД, его жена была избрана на эту должность и оставалась спикером парламента вплоть до января 2011 г. Сейчас оба супруга занимают высокие посты в руководстве правящей Единой социалистической партии Венесуэлы.

Совбез ООН почтил минутой молчания память Чавеса

Участники заседания СБ ООН в среду почтили минутой молчания память умершего президента Венесуэлы, передает "Интерфакс". Кроме того, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, который в марте председательствует в Совбезе, перед одной из рабочих сессий выразил соболезнования в связи со смертью Чавеса.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что опечален кончиной. "Генеральный секретарь опечален тяжелым сообщением о кончине его превосходительства господина Уго Рафаэля Чавеса Фриаса, президента Боливарской республики Венесуэлы", - говорится в заявлении генсека.

В нем отмечается: "Он являлся движущей силой новых региональных интеграционных движений, основанных на реальном видении Латинской Америки, демонстрируя солидарность с другими нациями полушария".

"Он внес чрезвычайно важный вклад в мирные переговоры в Колумбии между президентом Хуаном Мануэлем Сантосом и Революционными вооруженными силами Колумбии", - говорится в заявлении генсека ООН.

Пан Ги Мун также заверил, что ООН продолжит "поддерживать курс на развитие и процветание" Венесуэлы, который в течение 14 лет проводил Чавес.

Источник: NEWSru.com

7 марта 2013, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz