Атырау, 30 апреля 03:46
 ясноВ Атырау +23
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

АРЕМ никогда ничего не имеет против. Газовики сами убрали "температуру"

11 332 просмотра

Применение газовиками «температурного» коэффициента (см. «Газ: расширение счетов» и «Средь шумного зала») можно назвать законным, мирно соглашается департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий с АО «КазТрансГаз Аймак». А идея у «КТГ Аймак», конечно, плодотворная и достойная заимствования другими компаниями и ведомствами, предоставляющими населению услуги и товары.

Например, летом металл расширяется, и рельсы, точно так же подчиняющиеся законам физики, как и природный газ, несколько удлиняются, поэтому КТЖ может ввести более дорогой, летний, тариф на билеты. Или «Эйр Астана» как дважды два может доказать правительству и АРЕМ, что при встречном ветре самолёты тратят больше топлива, поэтому цена авиабилетов при ветре в лоб должна расти в соответствии с «метеорологическим» коэффициентом.

«ВОН И ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО…»

Из письма департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий, направленного 14 февраля т. г. в ответ на наш запрос в Астану в Агентство: «Поставка газа осуществляется в соответствии с пунктами 41, 42 и 43 главы 4 «Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом», утверждённых постановлением правительства РК от 10 августа 2012 года №1041. Пункт 41: Реализация и потребление товарного газа без учёта его объёма не допускается; пункт 42: В целях учёта за единицу измерения объёма товарного газа принимается один кубический метр газа при температуре 20 градусов по Цельсию и давлении 760 миллиметров ртутного столба; пункт 43: В случае если параметры внешней среды отличаются от указанных в пункте 42 настоящих Правил, то поставщик осуществляет перерасчёт показаний приборов учёта газа без температурных корректоров путём приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям».

Направляя запрос в адрес республиканского агентства, мы использовали в качестве примера ситуацию, сложившуюся у жительницы дома №19 по улице Коспан-моллы Натальи БЕРЕЗИНОЙ, которой за ноябрь пришёл счёт за потребленный газ в размере 505 тенге, а за декабрь – 6,7 тысячи тенге. На этот счёт департамент ответил: «В ходе проверки областного филиала «КазТрансГаз Аймак» было установлено необоснованное применение величины поправочного коэффициента за декабрь 2012 года. Потребителю Н. Березиной за ноябрь, декабрь, январь произведён перерасчёт в количестве 269 кубических метров газа на сумму 1 213,46 тенге».

В телефонном разговоре с корреспондентом «АЖ» директор департамента Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА подчеркнула, что проверка проводилась по жалобе Н. Березиной.

А как же другие граждане, которые ежедневно звонят в редакцию и жалуются на завышенные суммы в счетах за газ?

На этот вопрос Балжан Ибатовна ответила:

Пусть жалуются нам, мы проверим!

ДАВАЙ, БОСС, ОТМЕНЯЙ!

Неожиданный оборот приняло дело 15 февраля т. г., когда в телефонном разговоре со мной директор ТОО «РЦКУ «Атырау» Салауат КАДЫРГАЛИЕВ сообщил, что заместитель генерального директора областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Максут АБУОВ направил ему письмо с просьбой с 1 февраля т. г. не применять к жителям области компенсирующий коэффициент.

Объяснять решение об отмене либо приостановке действия наделавшего столько шума компенсирующего коэффициента Максут Нурланович объяснять нам отказался, мотивируя тем, что получил лишь устное распоряжение из головного офиса в Алматы, а письменное подтверждение получит позднее. Мы позвонили в Алматы, пресс-секретарь АО «КазТрансГаз Аймак» Дилбара ЕСЕНКЕЛДИНА ответила, что ни о какой отмене компенсирующего коэффициента не слышала. По её словам, такое распоряжение могло прийти только от агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), но такого письма она не видела. Директор департамента АРЕМ Б. Досмухамбетова тоже оказалась не в курсе отмены «температурного» коэффициента. Кто из сильных мира сего вмешался в ситуацию? Мы будем информировать читателей о происходящем.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

15 февраля 2013, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz