Атырау, 30 апреля 02:34
 ясноВ Атырау +23
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Средь шумного зала (+фото, видео)

12 610 просмотров

7 февраля в жумыскерской школе имени Исатая Тайманова прошла встреча жителей с представителями областного филиала «КазТрансГаз Аймак». Главная тема – недавно введённый поправочный коэффициент для потребителей, чьи газовые счётчики находятся под открытым небом (см. «Газ: Расширение счетов»).

Заместитель директора по маркетингу и сбыту ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Максот АБУОВ сказал дежурную фразу о том, что поправочный коэффициент «невелик». Он рассчитывается по специальной методике на основании пунктов 42, 43  «Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом», утверждённых постановлением правительства РК от 10 августа 2012 года. Коэффициент зависит от среднемесячной температуры воздуха и среднего атмосферного давления, значения которых выдаёт РГП «Казгидромет». За декабрь за счётчики, установленные на улице, коэффициент составил 1,15, за январь – 1,14. Из его же выступления выяснилось, что, оказывается, «на счётчики, установленные в помещении, тоже действует поправочный коэффициент – 1,006».

В зале зашумели. Житель Жалгас КУЗЕМБАЕВ (на снимке):

Из распределительных ящиков газ неделями стравливается в воздух. Почему мы должны платить за погоду?

Многие жители пришли на встречу со счетами на газ. Нурия БАЙМУХАНОВА, сотрясая в воздухе квитанцией, заявила:

Вы говорите, что поправочный коэффициент составляет 15% от суммы абонентской платы, а тут выходит, что мы платим больше наполовину.

На помощь М. Абуову пришёл директор ТОО «Расчётный центр коммунальных услуг “Атырау”» Салауат КАДЫРГАЛИЕВ:

Все, у кого возникли вопросы по счетам, приходите в офис компании по адресу мкр. Алмагуль, дом №3.

Он же сообщил, что контролёры билинговой компании будут собирать показания счётчиков с 20 по 30 число каждого месяца.

Чтобы не начислялся компенсирующий тариф, нужно установить счётчик с термокомпенсатором. Такие приборы учёта имеют букву “Т” на маркировке, – обнадёжил было начальник отдела учёта режима газоснабжения ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аркадий ФАДИН. Но потом выяснилось, что такой счётчик стоит от 7 до 14 тысяч тенге, а за установку КазТрансГаз Аймак возьмёт от 5 до 8 тысяч тенге.

Был ещё вопрос из зала:

– Ваши контролёры ходят по квартирам и собирают информацию об абонентах – спрашивают про величину жилой площади и состав семьи. Это беспокоит людей. Собираетесь придумать ещё какую-нибудь новую методику?

С. Кадыргалиев ответил, что никакой методики больше не будет и что аналогичную информацию о потребителях собирают все монополисты.

Напомним, «АЖ» направил запрос на имя председателя республиканского агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата ОСПАНОВА с просьбой проверить законность введения ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» поправочного коэффициента. Как сообщила пресс-секретарь АРЕМ Перизат ШАКЕНОВА, проверка ещё не завершена.

 

 

 

 

 

 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео Каната ЕЛЕУОВА

8 февраля 2013, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz