Атырау, 16 апреля 17:59
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Выдана санкция на арест Бергея Рыскалиева (+информация финполиции и областного суда)

37 615 просмотров

Как сообщили редакции «Ак Жайык» неофициальные источники в правоохранительных органах, выдана санкция на арест бывшего акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА.

Санкция была выдана сегодня, 25 января. Наши источники подтвердили «АЖ» эту информацию, добавив, что арест связан с нашумевшим расследованием бюджетных хищений. «Есть конкретные факты и показания о причастности Рыскалиева к хищениям, полученные в ходе следствия от других подозреваемых», – сообщил наш источник. На сегодня местонахождение бывшего акима неизвестно.

Напомним, что ранее в отношении чиновников из команды Рыскалиева и руководителей ряда строительных компаний было возбуждено несколько уголовных дел. Под арестом находятся бывшие первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ, аким г. Атырау Аскар КЕРИМОВ, начальники ряда областных управлений. Родной брат экс-акима, бывший депутат Мажилиса Парламента РК от партии «Ак жол» Аманжан РЫСКАЛИ и несколько руководителей частных фирм находятся в розыске (см. «Где братья – знают пограничники», «Братья Рыскалиевы границу не пересекали», «Аким и депутат без вести не пропадают»,  «За все надо платить», «Все бегут, бегут, бегут...»).     

Азамат МАЙТАНОВ

 

Информация финансовой полиции от 28 января с.г.

Следственно-оперативная группа Агентства финансовой полиции в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений в Атырауской области, предъявила ряд обвинений бывшему акиму области Бергею Рыскалиеву.

23 января 2013 года Бергею Рыскалиеву предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

24 января судом выдана санкция на арест Рыскалиева и он объявлен в розыск.

Таким образом, на сегодняшний день расследуется 42 уголовных дела, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму более 42,1 млрд тенге.

По обвинению в совершении указанных преступлений, в том числе в участии в деятельности организованных преступных групп 9 человек  арестовано, 6 находятся под домашним арестом, 1 – под подпиской о невыезде, 12 человек объявлены в розыск.

В ходе расследования указанных уголовных дел следственно-оперативной группой назначено 48 различных экспертиз, планируется дополнительно провести ещё 27 экспертиз, опрошено 300 человек, проведено 50 обысков, изъято более 19 тыс. документов.

 Также приняты меры по  возмещению нанесенного государству ущерба.

Возвращены государству незаконно приватизированные 17 объектов, включая объекты газоснабжения г. Атырау и 6 районов области, предприятия, административные здания, автотранспорт и другая специальная техника.

Стоимость уже возвращенного в собственность государства имущества составила 23,4 млрд тенге.

С целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты на 455 наименований имущества, в том числе: 36 земельных участков, 63 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры), 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 197 транспортных средств, 144 единиц различного оборудования, 11 банковских счетов на общую сумму более 1,1 млрд тенге.

Пресс-служба Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)

 

Информация Атырауского областного суда от 28 января с.г.

24 января 2013 года  в порядке статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в суд № 2 города Атырау поступило ходатайство руководителя следственной группы СД АБЭКП Республики Казахстан Хасанова Т. об избрании меры пресечения в виде  ареста в отношении Рыскалиева Бергея Саулебаевича,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 307 ч.4, 176 ч.3 п. «б,г», Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Предварительным следственным органом Рыскалиев Б.С. заочно обвиняется в том, что являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, работая акимом Атырауской области, совершил тяжкие коррупционные преступления против государственной службы и государственного управления, использовав свои служебные полномочия вопреки интересам  службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшие тяжкие последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил тяжкие коррупционные преступления против собственности, с использованием служебного положения, неоднократно, похитив по предварительному сговору с иными лицами вверенные государственные денежные средства в крупном размере.

По данным фактам возбужден ряд уголовных дел и все они соединены в одно производство.

Постановлением судом № 2 города Атырау от 24 января 2013 года ходатайство следователя в отношении обвиняемого Рыскалиева Б.С. удовлетворено, в результате чего в отношении него санкционирована мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца со дня его задержания.

Пресс-служба Атырауского областного суда

25 января 2013, 20:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz