Атырау, 26 апреля 12:16
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Полиция предлагает

5 823 просмотра

Ещё год назад криминальный отдел УВД г. Атырау на встрече с руководителями компаний-перевозчиков предложил им установить в автобусах видеорегистраторы, которые фиксировали бы всех входящих в салон. Это и подспорье при раскрытии карманных краж, и хорошее средство профилактики.

До сих пор ни один автобус не оснащён таким видеорегистратором, – говорит заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД г. Атырау Марат ТАГАНИЯЗОВ. – Более того, перевозчики отказались организовать бесплатный проезд для тех наших оперативников, которые работают непосредственно на пассажирских маршрутах.

Между тем количество карманных краж растёт. Как и квартирных: если в 2011 с соответствующими заявлениями в полицию обратились 515 человек, то в 2012 – 732. 142 кражи, совершённые в прошлом году, пока остаются нераскрытыми.

– Чаще всего подобные кражи совершаются в частном секторе заезжими «гастролёрами». Во многих коттеджах даже не зарешёчены окна первых этажей. Между тем можно за 12 тысяч в месяц установить пожароохранную сигнализацию и быть спокойным за своё имущество, – говорит М. Таганиязов. – Больше стало и фактов мошенничества: в 2011 году было зафиксировано 315 случаев, в 2012 – 404. Советую десять раз подумать, прежде чем доверять свои деньги малознакомым людям, которые обещают устроить на хорошую работу, помочь с земельным участком вне очереди и т. д.

Он также сообщил, что ГУВД г. Атырау подготовило в городской акимат ряд предложений по профилактике преступности. В том числе: 1. Обязать перевозчиков установить во всех автобусах видеорегистраторы. 2. Обязать владельцев самых крупных торговых центров оборудовать территорию системой видеонаблюдения (сегодня видеонаблюдение в должном объёме есть только в ТЦ «Насиха»). 3. Профинансировать выставление ночных охранных постов во дворах больших жилых массивов, где припарковано много автомобилей. 4. Для предотвращения разбойных нападений на магазины в ночное время обязать их владельцев оборудовать торговое помещение камерами видеонаблюдения.

Тамара СУХОМЛИНОВА

24 января 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz