Атырау, 29 марта 16:49
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

За все надо платить

25 716 просмотров

50 миллионов и 100 миллионов долларов США – за такие суммы откупились от дальнейшего уголовного преследования потенциальные фигуранты в делах по фактам хищений средств из бюджета Атырауской области и незаконного присвоения госимущества. В отличие от тех, кто просто сбежал за границу или ещё скрывается на территории республики.

ОТВЕТА НЕТ, А ТЕ ДАЛЕЧЕ

Напомним, после получения официального ответа Пограничной службы КНБ РК на наш запрос (см. «Где братья – знают пограничники»; «Братья Рыскалиевы границу не пересекали») мы обратились за разъяснениями к генеральному прокурору А. ДАУЛБАЕВУ и председателю АБЭКП (финансовой полиции) Р. ТУСУПБЕКОВУ (см. «Аким и депутат без вести не пропадают»).

В ответном письме пресс-секретарь АБЭКП М. ЖУМАНБАЙ поделился только известной всем информацией, что «27 сентября текущего года следственно-оперативной группой Агентства финансовой полиции возбуждено уголовное дело в отношении Аманжана РЫСКАЛИ по факту завладения им мошенническим путём правом собственности на 9 квартир в жилом доме в г. Атырау ТОО «AB-Group», в результате чего указанной строительной компании причинён ущерб на сумму 200 млн тенге.

1 октября Аманжану Рыскали заочно предъявлено обвинение, и судом санкционирован его арест. Последний объявлен в межгосударственный розыск, и на сегодняшний день проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению его местонахождения. Иная информация в интересах следствия не разглашается».

Реакция коллеги из АБЭКП была быстрой, но о судьбе бывшего акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА, как видите, ни слова. Генеральная прокуратура такой простой отпиской заниматься не стала, но тоже фактически уклонилась от прямого ответа – переправила наш запрос заместителю прокурора Атырауской области С. ШАЛАБАЕВУ.Далее уже его подчинённый – начальник Управления прокуратуры Атырауской области А. ДЮСЕНГАЛИЕВ выходит из затруднительного положения, направив наше письмо для ответа… руководителю следственной группы АБЭКП Т. ХАСАНОВУ. Несмотря на то, что его родная финполиция уже отписалась по этому поводу, мы связались с ним по телефону. Но руководитель столичной группы следователей отказался отвечать на вопрос о местонахождении бывшего акима области. На этом можно бы и закончить тему редакционного запроса, но кто теперь из работников Генпрокуратуры понесёт наказание за нарушение Закона РК «О средствах массовой информации»? Ответа мы ведь так и не получили.

ЭТО ВСЁ? СВОБОДЕН!

На сегодня по известным уголовным делам арестованы десятки чиновников и руководителей подрядных организаций. По нашим данным, их уже 35, в том числе бывший заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ и бывший аким Атырау Аскар КЕРИМОВ, другие чиновники рангом пониже. Под арестом финполиции находятся также сотни объектов движимого и недвижимого имущества, банковские счета и наличные денежные средства на многие миллионы.

Кстати, о миллионах. По неофициальной информации, граждане З., Д., П. и ещё пара человек, имеющих отношение к известной строительной фирме, наконец-то успокоились – их не будут больше вызывать на допросы и пугать вопросами о каких-то хищениях. Они вновь приступили к работе, свидетельством тому – оживление на их объектах, финансируемых из бюджета. По этому радостному поводу можно думать и говорить что угодно, например, что дальнейшее уголовное преследование их прекращено в связи с полным раскаянием, активным сотрудничеством со следствием, а главное – добровольным возвратом государству всех незаконно присвоенных денежных средств и имущества, в т. ч. нескольких зданий, трубопроводов и даже бывшего «ОблТрансГаза». И что государству был бы нанесён ещё больший ущерб, если бы их арестовали и фирма обанкротилась – тогда некому было бы заканчивать десятки объектов. Но наш источник утверждает, что ребята просто собрали и передали нужным людям в Астане 50 миллионов долларов. Истина, как всегда, где-то посередине?

Совсем уж легкоотделался руководитель другой, не менее известной, строительной компании гражданин С., к которому у следствия тоже были вопросы. Он покинул родину через Уральск, предварительно отправив туда семью и на прощание посмеявшись в лицо тем, кто просил остаться и обещал за определённую сумму уладить все проблемы.

Этот же неофициальный источник сообщает, что одного из бывших заместителей акима области, сколотившего хорошее состояние в основном на красной рыбе и чёрной икре, негласно освободили от какого-либо уголовного преследования по… состоянию здоровья, сильно пошатнувшегося после того, как его нещадно поколотили в загородной государственной резиденции босс и его брат-депутат. Бывший чиновник теперь передвигается едва ли не в инвалидной коляске и ради покоя передал тем же нужным людям из Астаны 100 миллионов долларов, оставшись практически нищим. Наверное, опять преувеличили?

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ОТ ПАПЫ

Как известно, погранслужба официально сообщила нам, что братья Рыскалиевы, начиная с 15 августа с. г. (даты смены акима) границу не пересекали. Формально пограничники правы, потому что по свидетельству нашего источника, у братьев были не только зарубежные визы, но и по несколько казахстанских паспортов, они спокойно пересекли границу под чужими именами. Это не удивительно, если вспомнить, что именно в Атырау были выданы липовые паспорта родственникам Мухтара АБЛЯЗОВА, по которым они и улетели к нему в Лондон.

История с бегством братьев и их подельников была бы не так важна, если бы не последующее плавное перемещение с поста руководителя президентской администрации на должность председателя Счётного комитета Аслана МУСИНА, считавшегося их покровителем. Это новое назначение автоматически помогло удержаться в своих креслах многим его людям, в т. ч. в правоохранительных органах, которые так искусно скрывают любую информацию о бывшем акиме, ведь он тоже из этой команды.

Понятно, что в случае с Мусиным президент применил свою т. н. систему сдержек и противовесов различных кланов. Но, с другой стороны, это всё-таки небывалый прецедент, некий новый сигнал к действию для других кланов: нужно срочно пробивать своих людей в акимы областей, пусть воруют и делятся, если что – откупятся, уедут. Примерно такой вывод, и он очень опасен.

Но ещё опаснее то, что ради интересов двух десятков людей Акорда стремительно теряет доверие сотен тысяч атыраусцев.

Прошло 4 месяца, пора открыто и честно сказать: ваш бывший аким – вор и казнокрад, и уволен именно за это, а не по состоянию здоровья, мы его ищем, найдём и накажем. Ничего ведь не случилось ни с партией «Ак жол», ни с парламентом от того, что один из депутатов объявлен в розыск?

Редакция «АЖ»

13 декабря 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz