Атырау, 26 апреля 14:51
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Европарламент осудил российское правосудие

3 539 просмотров

В Страсбурге приняли жесткую резолюцию по России

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (справа) и глава Европарламента Мартин ШульцЕвропарламент в четверг принял очередную резолюцию по России, содержащую в себе жесткую критику судебно-правовой системы страны. Авторы документа перечислили все наиболее громкие судебные дела последних лет в РФ и постановили: тренд развития России вызывает все большую обеспокоенность.

В тексте одобренной резолюции упомянут целый ряд судебных дел в России, вызывающих обеспокоенность на Западе: «политически мотивированный» суд над бывшими совладельцами ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, возбуждение уголовных дел против оппозиционеров Алексея Навального, Бориса Немцова и Сергея Удальцова, не до конца расследованные убийства Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Сергея Магнитского, приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой. Особое внимание в документе уделяется делу Pussy Riot: по мнению депутатов, оно является свидетельством учащающегося «политически мотивированного устрашения и преследования оппозиционных активистов в РФ».

Критике подверглись и последние законодательные инициативы российских властей. В Страсбурге обращают внимание на принятие парламентом РФ «группы законов, содержащих в себе неоднозначные положения, которые могут использоваться для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, а также препятствования свободе выражения мнения и собраний».

Негативные тенденции, по мнению Европарламента, проявляются и в самой российской Думе: намерение лишить мандата депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова в Страсбурге считают «устрашением оппозиционной партии, поддержавшей протестное движение».
Источник: Коммерсант

13 сентября 2012, 18:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz