Атырау, 29 марта 06:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В г.Кульсары Атырауской области идет перестрелка с террористами (дополнено, +ФОТО, ВИДЕО, +Сообщение Генпрокуратуры)

91 065 просмотров

Сегодня, 12 сентября утром в г.Кульсары – административном центре Жылыойского района - началась спецоперация по задержанию группы подозреваемых в терроризме.

Как передает с места события собственный корреспондент «Ак Жайыка» Ляззат КАРАЖАНОВА, с раннего утра в 1-м микрорайоне (центр города) началась эвакуация жителей домов №№21,22, 29. В 9.00 всех людей вывели из домов под предлогом утечки газа. Сама «коробка», состоящая из трех домов, полностью оцеплена полицией и спецназом.  На месте находятся медики и службы ЧС. Кроме этого, эвакуированы учащиеся и преподаватели  находящейся поблизости средней школы им. Жазыкбаева.

По предварительным данным, группа террористов в количестве пяти человек засела в квартире на третьем этаже дома №22. Сообщается, что они отказываются сдаться и оказывают ожесточенное сопротивление.

По словам корреспондента «Ак Жайыка», в настоящее время идет перестрелка -  слышны автоматные очереди и взрывы.

Как сообщают наши неофициальные источники, экстремисты связаны с последним взрывом в Атырау, который произошёл на улице Молдагуловой в доме №94 на прошлой неделе. Правоохранительные органы вышли на след других подозреваемых в подготовке теракта, которые укрывались в г. Кульсары, находящемся примерно в 220 км от областного центра.

Предположительно, спецслужбам еще накануне поздним вечером стало известно о том, где скрывается группа подозреваемых, но было принято решение отложить операцию на утро в целях безопасности населения. Наш корреспондент продолжает наблюдать за ходом спецоперации и передавать подробности.

Примерно к 13 часам операция по задержанию подозреваемых в терроризме завершилась, рассказывает по телефону из г. Кульсары наш корреспондент Ляззат Каражанова, передавшая до этого в редакцию первые фотографии и видео с места события. По уточненной информации, в заблокированной спецназом квартире находилось не 5, а 6 человек. Неофициальный источник также сообщил ей, что в ходе операции ранен и доставлен в больницу один из подозреваемых, остальные пятеро убиты. По неофициальным данным некоторых информагентств, ранено 2 и убито 4 человека. Подъезд дома, где происходил штурм квартиры, до сих пор оцеплен. Жильцы других подъездов этого дома в свои квартиры проходят свободно.                

Редакция «АЖ»

 

Генпрокуратура прокомментировала спецоперацию в Кульсары

Как известно, 5 сентября текущего года, в одном из частных домов по улице Молдагуловой города Атырау имел место подрыв самодельного взрывного устройства.

В результате взрыва от полученных травм на месте происшествия скончался Сакауов Нурлыбек Амангалиевич, 1991 года рождения.

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 3 самодельных взрывных устройства, а также компоненты к таким устройствам.

Установлено, что Сакауов вынашивал идеи совершения насильственных действий в отношении сотрудников силовых структур.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 24 и 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Приготовление к терроризму).

В рамках расследования установлены и с санкции суда арестованы 4 соучастника данного преступления.

Сегодня, 12 сентября 2012 года, в одном из многоквартирных жилых домов 1-го микрорайона города Кульсары Атырауской области сотрудниками правоохранительных органов установлены еще несколько лиц, причастных к деятельности указанной террористической группы.

В этой связи, в целях их задержания и обезвреживания объявлена антитеррористическая операция, в зоне ее проведения введен особый правовой режим, проведена эвакуация жильцов и выставлено оцепление.

Еще до начала каких-либо действий сотрудников специальных служб заблокированные лица совершили подрыв нескольких взрывных устройств, а также открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия. Один сотрудник получил ранение.

По результатам спецоперации на месте происшествия обнаружены пять трупов и одно лицо с тяжелыми ранениями.

Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

В настоящее время проводятся осмотр места происшествия, а также иные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

12 сентября 2012, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz