Атырау, 19 апреля 11:22
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Погибшие на границе (обновлено)

14 212 просмотров

По предварительным данным, среди погибших пограничников на посту «Аркан керген» были 4 призывника из Атырауской области. Однако фамилии их официально не называются.

Начальник департамента по делам обороны Атырауской области Ардак КУКАТОВ очень осторожен в своих комментариях:

– Было бы преждевременнымделать какие-либо заявления, пока нет результатов генетической экспертизы, – сказал он.– Предположительно четверо из погибших были призваны в пограничные войска из Курмангазинского, Макатского, Кызылкогинского и Индерского районов. Родители выехали в Астану на опознание.

Нам удалось связаться с Ерболом МОЛДАШЕВЫМ, заместителем командира по воспитательной работе войсковой части 20/16 пограничной службы КНБ, дислоцирующейся в Атырау, который назвал имена пограничников, призванных в пограничную часть в Учарале из Атырауской области и находившихся на заставе «Аркан керген».

Это Мейрхан ИМЕНОВ из Индерского района,

Данияр БАЛГАБАЕВ из села Доссор Макатского района,

Женис САГИНГАЛИЕВ из села Жыланды Курмангазинского района,

Бекзат АМИРГАЛИЕВ из села Миялы Кызылкогинского района.

По последним данным, на сгоревшем дотла пограничном посту «Аркан керген» в Алматинской области при невыясненных обстоятельствах погибли 15 человек – 14 военнослужащих и один егерь охотничьего хозяйства. Останки тел погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы.

В посёлке Индерборский наш корреспондент Ляззат КАРАЖАНОВА встретилась с Сагындыком ИМЕНОВЫМ, который только что прилетел из Астаны. Его сын Мейрхан служил на той заставе.

– 2 июня мне и ещё троим жителям Атырауской области организовали поездку на место происшествия. С нами были также родители двух пограничников из Актобе и одного – из Уральска. Потом нас возили  на опознание в морг, но тела погибших   сильно обгорели, а некоторые – расчленены, так что опознание было невозможным, и никто из нас пока не может сказать, есть ли там наши дети, – говорит Сагындык Именов. – У меня, так же как и у других прибывших родителей, взяли пробы крови. Но, как нам сказали, результаты экспертизы будут известны не раньше, чем через месяц. Но военные обнадежили, что результаты будут известны раньше этого срока.

В праздник 9 мая, когда отец разговаривал с сыном по мобильному телефону, тот сообщил, что их перебрасывают в другое место, и связи пока не будет. Меирхана Именова призвали в армию 22 ноября прошлого года. Он должен был вернуться домой этой осенью.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

5 июня 2012, 12:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz