Атырау, 30 апреля 21:32
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

"Лучшее решение за последние 30 лет", – эксперт о создании казахстанского бренда нефти KEBCO

5 669 просмотров

Казахстанский сорт нефти KEBCO вошёл в ТОП – 3 основных поставщиков в Европе, сообщает Информбюро.

По мнению эксперта нефтегазовой отрасли, автора Telegram-канала Energy Analytics Абзала Нарымбетова, "Казахстан пока не имеет проблем, связанных с санкциями в отношении России". KEBCO остаётся одним из немногочисленных вариантов замещения среднесернистой нефти Urals после эмбарго ЕС.

"Транспортные маршруты - Каспийский трубопроводный консорциум занимает 80% экспорта, "Атырау – Самара" – 13%, через порт "Актау – Махачкала – Новороссийск" – 3%, через "Баку – Тбилиси – Джейхан" - 2%", – перечислил эксперт.
При этом, по словам эксперта, цена KEBCO торгуется выше эталонного сорта Brent "на пару долларов" (цена нефти Brent превысила 92 доллара за баррель).

"Произошёл рост в цене – это рыночный механизм. Спрос на KEBCO больше, чем на сорт Brent. В то время как стоимость сорта Urals дешевле, чем Brent на более, чем 10 долларов", – отмечает Абзал Нарымбетов.

Напомним, что Казахстан экспортирует нефть в основном через два крупных нефтепровода: Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) и Атырау-Самара. Эти два маршрута играют ключевую роль в экспорте казахстанской нефти, обеспечивая её транспортировку до морских портов Усть-Луга и Новороссийск для дальнейшей транспортировки по морю. В этих нефтепроводах транспортируется вместе с российской. И если в нефтепроводе КТК сорт нефти СPC Blend (преимущественно состоит из казахстанской) не попал под санкции, то российский сорт Urals в нефтепроводе Атырау – Самара, наоборот, стал предметом серьёзного эмбарго от западных стран и существенно потерял в цене. Этот фактор оказал негативное влияние на доходы Казахстана от нефти, продаваемой под брендом Urals.

Для решения проблемы Казахстан, по инициативе нацкомпании "КазМунайГаз", принял решение создать собственный сорт нефти, который получил название  Kazakh Export Blend Crude Oil или сокращенно KEBCO. Таким образом, казахстанскую нефть "отделили" от российской Urals (хоть они и имеют одинаковые характеристики), чтобы не допустить её попадания под западные санкции.

Европе нужен KEBCO
Спрос на сернистые сорта нефти в Европе растёт, и в условиях эмбарго на морские перевозки и "ценового потолка" на российскую нефть цены на KEBCO идут вверх. Как результат, казахстанский сорт нефти вошёл в ТОП – 3 основных поставщиков в Европе.

С января казахстанскую нефть закупает Болгария, чей НПЗ заточен под высокосернистые сорта нефти. Также есть серьёзный спрос со стороны Германии. Кроме того, крупные объёмы идут на НПЗ "КазМунайГаза" в Румынии.
Эксперт уверен, сейчас Казахстан способен удовлетворить спрос на свою нефть. Однако вместе с запросом на экспорт, в стране растёт внутреннее потребление.

Открытию новых месторождений, по мнению Абзала Нарымбетова, препятствуют несколько факторов: длительный бюрократический процесс для получения разрешения на разработку, налоговая нагрузка, обязательство нефтедобытчиков направления части нефти на реализацию внутри Казахстана по цене в 3 раза меньше рыночной.

Лучшее решение за 30 лет
По прошествии почти двух лет, наблюдая значительные результаты, эксперт положительно оценил решение о внедрении нового бренда и дистанцирования от российского сорта Urals.

"Я думаю, это было самое лучшее решение за последние 30 лет, потому что любая страна в мире имеет свой сорт нефти. У нас сейчас сорт нефти не ассоциируется с российской нефтью, хотя по всем компонентам в тысячных долях они одинаковые. Но самое главное, источники сорта KEBCO и Urals – отличаются. Из-за этого сейчас весь мир покупает KEBCO. В Европе казахстанская нефть в ТОП – 3 основных поставщиков. Если бы у нас до сих пор был Urals, был бы риск реализации по заниженной стоимости", – заключил Абзал Нарымбетов.
17 апреля, 19:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz