Атырау, 30 апреля 00:47
 ясноВ Атырау +22
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Экс-аким Жалгансайского округа Гибрат МЫРЗАГАЛИ: «Выборы были нечестными»

2 967 просмотров
Иллюстративное фото.

14 апреля состоялись выборы акима Жалгансайского округа Махамбетского района. Через день, то есть 15 апреля, перед домом культуры жители выразили свой протест: по их мнению, выборы были нечестными и кресло акима должен занять тот, кто ранее занимал этот пост. В ситуации разбиралась корреспондент «АЖ».

По информации акимата Махамбетского района, в выборах акима баллотировались четыре кандидата, однако один из них снял свою кандидатуру. Оставшиеся три кандидата - Нургали АРУЕВ, Асылжан КАЙЫРГАЛИЕВ и Гибрат МЫРЗАГАЛИ - провели агитацию и представили свою программу.

Следует отметить, что Г. Мырзагали избирался акимом Жалгансайского округа сроком на четыре года (с 2020 года).

Так, в список избирателей Жалгансайского округа включены 744 гражданина (общая численность населения 1 236 человек), из них в голосовании приняли участие 314 человек. Количество недействительных бюллетеней - 43, число тех, кто поставил пометку "против всех" - 7. По результатам выборов, Н. Аруев - 16, А. Кайыргалиев - 142 и Г. Мырзагали получил 106 голосов. По результатам выборов преимущество получил А. Кайыргалиев, 1982 года рождения, нынешний руководитель Махамбетского районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта.

Однако бывший аким Г. Мырзагали выразил мнение, что выборы были проведены не должным образом.

- Я зарегистрировался кандидатом на этих выборах, выдвинув свою кандидатуру. Ни для кого не секрет, что некоторые хотели, чтобы я не участвовал в этих выборах. Но, несмотря на это, я решил поучаствовать, поскольку за четыре года моего пребывания на посту акима некоторые запланированные работы не были до конца выполнены, и я намеревался их завершить. В целом, эти выборы не были честными. Во-первых, их могли перенести из-за объявления ЧС в Атырау. Потому что сейчас в регионе по факту не до выборов. По этой причине некоторые избиратели, которые хотели бы отдать свой голос, эвакуированы или терпят бедствие. Во-вторых, как могут быть недействительны 43 бюллетеня? Я подозреваю, что эти недействительные - за меня. Я подал иск в суд, чтобы узнать точное количество бюллетеней, недействительных по результатам голосования, и просил аннулировать этот протокол. Но суд отклонил мое требование. Я решил подать апелляцию в течение трех дней, - говорит Г. Мырзагали.

Вчера, 15 апреля, группа жителей вышла с требованием вернуть экс-акима в его кресло.

- Гибрат - труженик, наше село с каждым годом благоустраивается. Есть и плановые работы. Поэтому мы хотим, чтобы он был акимом, нам не нужен другой человек, - заявили собравшиеся.

- Говорят, что выборы были нечестными, я с этим не согласен, все было сделано в рамках закона. Г. Мырзагали четыре года был акимом села Жалгансай. А. Кайыргалиев, который одержал победу на вчерашних выборах, тоже специалист, хорошо знающий свое дело. Хотя Мырзагали обратился в суд, иск был отклонен, если будет подана апелляция, я не смогу назначить акима села без результата, - говорит аким района Кайрат НУРЛЫБАЕВ.

Атырауская областная территориальная избирательная комиссия прислала следующий ответ на запрос «АЖ»:

"Выборы акима Жалгансайского сельского округа Махамбетского района были назначены на 14 апреля, в связи с окончанием четырехлетнего срока полномочий действующего акима. В соответствии с законом «О гражданской защите», опубликование решения акима области №3 от 7 апреля 2024 года «Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера» является решением в целях организации работ по предотвращению наводнений. В связи с этим нет оснований признавать выборы акима Жалгансайского района незаконными. Это связано с тем, что Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах» и Законом «О гражданской защите» не предусмотрено положение о недопущении или переносе выборов во время чрезвычайной ситуации. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" чрезвычайное положение вводится соответствующим указом президента Республики Казахстан, а в соответствии со статьей 15 п. 9 указанного закона запрещается проведение выборов и республиканских референдумов на территории, где введено чрезвычайное положение, в течение всего периода его действия. На сегодняшний день ЧП, принятое соответствующим указом президента РК, не опубликовано».

Ляззат КАРАЖАНОВА  

16 апреля, 21:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz