Атырау, 30 апреля 00:45
 ясноВ Атырау +22
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

В Атырауской области отменили традиционные конные скачки

1 558 просмотров

Сегодня, 16 апреля, областное управление физической культуры, спорта и туризма отменило лот по организации и проведению конных скачек.

Решение об отмене мероприятия связано с негативными высказываниями в СМИ, где говорилось о том, что многомиллионные затраты на проведение скачек во время паводков неуместны. Первыми на это обратил внимание Фонд-бюро расследования коррупции в своем телеграм-канале.

Объявление о конкурсе для организаторов скачек было размещено на сайте госзакупок 20 марта, а после внесения изменений в конкурсную документацию - 9 апреля.

Управление физической культуры, спорта и туризма на эти цели выделило 54,5 млн тенге. Бюджет был утвержден в конце прошлого года. Планировалось принимать заявки с 9 по 30 апреля. Срок оказания услуги - со дня подписания договора по 31 декабря 2024 года.

Речь идет о межобластном соревновании по байге «Ұлы дала тұлпары», которое состоит из четырех этапов: Аламан бәйге, Топ бәйге, Құнан жарыс, Тай жарыс. «АЖ» обратился за комментариями к руководителю финансово-экономического отдела управления Тилеккабылу ЕСДАУЛЕТОВУ. С его слов, руководитель управления поручил отменить лот в связи с ЧС в Атырауской области. Он также подтвердил, что такое решение было принято после резонанса, случившегося после череды публикаций в СМИ и соцсетях.

- Этот лот был опубликован до объявления ЧС в области и бюджет был утвержден в конце прошлого года. Мы могли бы определить победителя и провести после завершения ЧС. А теперь, возможно, скачки и вовсе не состоятся - все зависит от обстоятельств, сложившихся в регионе. Решение об отмене скачек было принято после того, как новость вышла в СМИ, - говорит Т. Есдаулетов.

По его словам, скачки в регионе проводятся каждый год. В прошлом году тоже было выделено 54,5 млн тенге, однако из них освоено только 8 млн. Остальная сумма была возвращена в бюджет. Соревнование проводилось в конце года, и так как уже наступали холода, имелась возможность провести всего один этап скачек.

Напомним, 7 апреля на территории Атырауской области объявили режим ЧС природного характера.

Стоит отметить, что в стране в связи объявлением ЧС в нескольких регионах были отменены международный форум Астана и запланированный на 25-26 апреля XII форум машиностроителей. Также сокращены расходы на проведение Всемирных игр кочевников и бюджет участия Казахстана во Всемирной выставке в Токио.

Решение было принято в связи с «необходимостью экономии финансовых средств для ликвидации последствий масштабных разрушений и оказания помощи гражданам страны». К слову, форумы перенесены на 2025 год.

Айнур САПАРОВА

16 апреля, 20:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz