Атырау, 30 апреля 02:28
 ясноВ Атырау +23
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Злоключения «Трёх граций»

3 659 просмотров

Почти пятилетней истории с реконструкцией старейшего в Атырау фонтана нет конца, и не исключено, что этим летом горожане так и не увидят его в действии.

Напомним, началось всё в 2019 году, когда акимат вознамерился снести фонтан «Три грации», установленный в 1960-х годах в Жилгородке, и построить вместо него другое гидротехническое сооружение. Новость эта вызвала тогда широкий и негативный общественный резонанс. Часть населения единодушно выразила протест против уничтожения граций, после чего власти передумали их сносить, но решили дополнить «новыми конструктивными элементами» в виде ощетинившихся шаров. И на это было выделено 62,7 млн тенге бюджетных средств, т. е. денег налогоплательщиков.

Впоследствии сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно переносились, пока не выяснилось, что руководители ряда подрядных компаний, занимавшихся в том числе жилгородским фонтаном, проворовались и попали под следствие. Украденные деньги в бюджет вернули, но реконструкцию надолго забросили…

Весной прошлого года акимат вспомнил про изуродованные остатки граций и выделил 51,3 млн тенге, чтобы, как тогда сообщалось, «полностью реконструировать из-за допущенных ранее ошибок, в том числе эстетического характера». Однако и тут, как говорится, нашла коса на камень: рабочие демонтировали неприглядные шары, обнесли многострадальных граций треугольным бетонным бассейном и на этом всё. Причиной остановки работ назвали начавшуюся корректировку проекта (занимается ТОО «ОрдаЖобаҚұрылыс»), необходимость которой была вызвана тем, что в районе ДК им. Курмангазы собрались благоустроить территорию. Закончить корректировку и возобновить работы планировали еще в октябре 2023-го, но до сих пор ничего не изменилось.

Отвечая на запрос редакции, акимат г. Атырау проинформировал, что корректировка проектно-сметной документации (ПСД) так и не завершена. Кроме того, в связи с изменениями в ПСД параллельно ведется процедура узаконивания документов. Конкретный срок завершения позорной эпопеи с реконструкцией не сообщается.   

Лев ГУЗИКОВ

Фото этнокультурного объединения «Былина»

16 апреля, 16:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz