Атырау, 30 апреля 04:56
 ясноВ Атырау +23
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

​АТЭЦ​: вероятность сброса воды через Нижнюю Перетаску исключается

7 448 просмотров
Скриншот с видео.
По словам генерального директора Атырауской ТЭЦ Максота АЛЕНОВА, у жителей Курилкино, Таскала, Водниково нет поводов для переживания, сообщает оперативный штаб по ЧС Атырауской области.

- Мы понимаем обеспокоенность в связи с паводковой ситуацией по уровню воды, по возможному затоплению домов этих населенных пунктов со стороны Теплоэлектроцентрали, - сказал Максот Аленов. - Канал Верхней Перетаски обустроен рыбозащитными устройствами, то есть имеются уже преграды для резкого заполнения. До насосной - до проспекта Азаттык - были выставлены дополнительные обваловки из мешков, подсыпаны грунтом, сделаны соответствующие подпорки. Поэтому вероятность того, что будет большой слив через проспект Азаттык на Нижнюю Перетаску, исключается, - подчеркнул глава Атырауской ТЭЦ. 

Максот Аленов разъяснил: уровень воды, который находится в Нижней Перетаске, регулируется насосами ТЭЦ.

- Тот уровень, который сейчас держится, он держится круглогодично. И объема воды, необходимого для охлаждения турбин ТЭЦ, достаточно. Жителям вышеуказанных поселков при неоднократной встрече была дана соответствующая информация. Совместно вели работы и по берегоукреплению. По желанию местных жителей в районе соединения Нижней Перетаски с нашим каналом было возведено дополнительное берегоукрепление в виде вала, - сказал М. Аленов. - Все водосбросные шлюзы ТЭЦ были перепроверены, техническое состояние удовлетворительное. В особенности это касается сброса в поселок Таскала по Перетаске. Все шлюзы проверены, находятся в закрытом положении. Сброс воды в Перетаску в сторону села Таскала не осуществлялся нами с зимы. И в ближайшее время открытие этих шлюзов не планируется.

По словам главы ТЭЦ, в случае заполнения канала есть другие места сброса напрямую в сторону моря.

- Пять шлюзов открыто в сторону моря в черте местности Кушкенбай - в сторону Эр-1, Эр-2, Эр-3, Эр-4. Поэтому со своей стороны могу вас заверить: никакой опасности подтопления упомянутых поселков со стороны Атырауской ТЭЦ нет, - заключил М. Аленов.


16 апреля, 15:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz