Атырау, 30 апреля 00:25
 ясноВ Атырау +22
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Зеленский призвал Запад защитить Украину так же, как он защитил Израиль

1 360 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников Украины защищать ее точно так же, как они сумели защитить Израиль от воздушного нападения со стороны Ирана, передает BBC News.

В своем вечернем обращении Зеленский сказал, что после иранского удара «весь мир увидел по действиям союзников в небе Израиля и соседних стран, каким действительно эффективным может быть единство в защите от террора, если в основе единства — достаточная политическая воля».

«Израиль не является членом НАТО, и не нужно было ничего такого, как активизация 5-й статьи [Устава НАТО о коллективной защите всех членов альянса]. И никто не оказался втянутым в войну. Они просто помогли защитить жизнь».

«Шахеды» в небе Украины звучат точно так же, как в небе Близкого Востока. Баллистика везде бьет одинаково, если ее не сбить. Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую защиту, которая нужна, если бы точно так же и Украина имела похожу полную поддержку партнеров в сбитии дронов и ракет. Террор должен проигрывать всюду и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше».

Зеленский добавил, что будет обсуждать этот вопрос с партнерами Украины.

В ночь на воскресенье Иран выпустил по территории Израиля более 300 ракет и беспилотников. По данным израильских и западных военных, ПВО Израиля и его союзников при поддержке военных самолетов США, Великобритании и Франции сбили 99% этих снарядов.

16 апреля, 09:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz