Атырау, 29 апреля 21:58
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Саясат Нурбек встретился с учёными в оперативном штабе в Атырау

4 081 просмотр

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК провел встречу с учеными региона в областном оперативном штабе по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба министерства.

В решении задачи математического моделирования возможного подъема уровня реки Урал задействованы научные силы вузов региона. Среди них опытные математики, физики, механики, гидрогеологи, геологи, экологи, химики, геодезисты-инженеры. Они ежедневно подсчитывают объем воды в дельте.

"Прежде всего, нам необходимо прогнозировать время прибытия и объем большого потока, который в настоящее время приближается. С этой целью поручаю Атыраускому университету им. Х. Досмухамедова и университету нефти и газа им. С. Утебаева увеличить количество ученых, привлеченных в штаб ЧС области, и создать необходимые условия для проведения оперативных расчетов. В этот критический час перед нашими учеными стоит особая задача", - сказал Саясат Нурбек на заседании оперативного штаба.

Вместе с тем Саясат Нурбек отметил необходимость изучения вопроса открытия направления подготовки кадров для водной отрасли в Атырауском университете им. Х. Досмухамедова и дал соответствующие поручения. В свою очередь, ученые показали расчетное время прибытия большой воды и ознакомили с расчетами точек на местности для укрепления плотин и их сопротивления гидроударам.

В областном оперативном штабе по чрезвычайным ситуациям ученые вузов региона проводят расчеты вместе с аналитиками компании ТШО. Кроме того, к этим работам были привлечены специалисты алматинских университетов и научно-исследовательских институтов.

16 апреля, 00:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz