Атырау, 29 апреля 22:00
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В КУИС начата служебная проверка после заявления Байжанова на суде над Бишимбаевым

2 322 просмотра

Служебная проверка начата в комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел по заявлению директора «Гастро-центра» Бахытжана Байжанова в суде над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, которому вменяют жестокое убийство его гражданской жены Салтанат Нукеновой, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Мусин Б. является членом общественного объединения «Мы против пыток». Свою деятельность данная организация осуществляет в рамках двустороннего меморандума. В свою очередь, мониторинг соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях членами организации осуществляется строго в сопровождении сотрудников учреждения в рабочее время. По фактам указанным подсудимым Байжановым Б. департаментом УИС по Астане проводится служебная проверка», - сообщили в пресс-службе КУИС, отвечая на запрос редакции КазТАГ в понедельник.

Напомним, 15 апреля в суде Байжанов, который тоже проходит подсудимым по делу об убийстве Нукеновой, сообщил, что после задержания у него была встреча в СИЗО с Бишимбаевым «после отбоя» в присутствии «общественника» Бауыржана Мусина, а также осужденного бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева. Все они, со слов Байжанова, находились без наручников.

15 апреля, 20:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz