Атырау, 29 апреля 22:22
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Неумение акимата Конаева выбирать поставщиков могло привести к техногенной катастрофе

1 615 просмотров

4 сентября 2023 года отдел жилищно-коммунального хозяйства заключил договор стоимостью 2,7 млрд тенге с группой компаний «АЛТЫНЖҰЛДЫЗ» на поставку четырех новых паровых жаротрубных котлов. Товарищество специализируется на производстве спецодежды, средств индивидуальной защиты, спецобуви и строительных материалов, участвует в госзакупках с 2020 года и такой крупный контракт ему доверили впервые. Все предыдущие выигранные тендеры не превышали 100 млн тенге, сообщает Nege.Aqsha.

В своем письме Олжасу Бектенову Ассоциация предприятий теплоэнергетического машиностроения выразила беспокойство по этому поводу. Эксперты отрасли недоумевали, почему тендеры по строительству сложных инженерных объектов региональные чиновники доверяют компаниям, не имеющим соответствующего опыта работ и с самым дорогим предложением. Компания«АЛТЫНЖҰЛДЫЗ» могла сделать скидку для акимата в 100 млн тенге, тогда как ее конкурент –  ТОО «АЗИЯЭНЕРГОПРОЕКТМОНТАЖ» – могла скинуть в пять раз больше, 500 млн тенге. Более того, первый поставщик собирался поставить котлы турецкого производства, которые отличались по характеристикам от действующих, и требовали внесения изменений в технологические схемы, а второй – отечественные котлы, которые подходили по характеристикам. Ассоциация опасалась, что неумение чиновников выбирать поставщиков приведет к техногенной катастрофе и полному коллапсу в теплоэнергетической системе.

Опасения экспертов чуть было не оправдались: компания «АЛТЫНЖҰЛДЫЗ» должна была поставить котлы до 31 декабря 2023 года, но 26 декабря это еще не было сделано. Оставалось пять дней и возник риск неосвоения средств, выделенных из резерева правительства. Областная прокуратура, антикоррупционная служба и госаудит забили тревогу и внесли представление о расторжении договора. Контракт с поставщиком тут же расторгли по обоюдному соглашению и заключили новый с товариществом «АЗИЯЭНЕРГОПРОЕКТМОНТАЖ», которое поставило четыре котла в срок за 1,2 млрд тенге. То есть акимат сэкономил 1,5 млрд тенге. 

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что аким Конаева Нурлан Куматаев изначально говорил, что предлагаемые компанией «АЛТЫНЖҰЛДЫЗ» турецкие котлы не подходят для города. Однако эту фирму якобы ему настоятельно рекомендовали сверху. И теперь аким Конаева подал в отставку.

15 апреля, 20:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz