Атырау, 29 апреля 22:28
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Задержан заместитель главы АО «Samruk-Kazyna Construction»

80 630 просмотров

О задержании заместителя председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Боранбая БОЛАТБЕКОВА сообщает журналист Михаил Козачков. Топ-менеджера подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем ущерб государству в 2 млрд тенге.

Булатбекову вменяют действия, совершенные в тот период, когда он трудился руководителем управления энергетики и развития инфраструктуры Шымкента.

В 2021 году акимат южного мегаполиса заключил договор государственно-частного партнерства по реконструкции и строительству наружного освещения города. Сделать улицы Шымкента светлыми взялось ТОО «ABM-Building».

Коммерсанты приняли на себя обязательства за свой счет заменить столбы, светильники и все остальное, а управление энергетики должно было возмещать эти затраты с прибылью для бизнеса. С марта 2021 года по сентябрь 2023-го госорган перечислил частной фирме более 4 миллиардов тенге. Но есть нюанс.

С этими расходами начались разбираться в Агентстве по финансовому мониторингу и цифры не совпали. Как показала судебная строительно-экономическая экспертиза, бизнес-партнер получил деньги, но не установил около 500 опор и более 800 светильников, забыл протянуть порядка 7 тысяч метров кабеля и потерял где-то 2 800 контролеров. Всего эти товары стоят 673 миллиона тенге, а работа обошлась бюджету  в 629 миллионов.

Еще следствие установило, что в проектно-сметную документацию заложено оборудование по завышенным ценам. Например, один датчик-контролер был приобретен у поставщика за 82 тысячи тенге, при том, что его закупочная стоимость составляет 8 тысяч. А там 7 700 штук нужно.

Общий ущерб, со всеми работами и техникой, сейчас оценивается в 2 миллиарда тенге. Бумаги со стороны управления энергетики подписаны Боранбаем Булатбековым, поэтому ему предъявили обвинение в злоупотреблении и задержали.

15 апреля, 20:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz