Атырау, 29 апреля 04:47
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Урал поднялся в Уральске на 41 см

21 670 просмотров
uralskweek.kz


Вчера под водой оказались Жымпиты и еще несколько поселков в Сырымском районе. Оттуда тоже эвакуировали людей на вертолетах и вездеходах. Акимат назвал количество эвакуированных – 1 325 человек. Между тем гидрологи РГП «Казгидромет» сообщают, что в их архивах такого уровня паводка, как сейчас, нет данных.

В этом районе неожиданно резко поднялась река Оленты. Уровень воды в ней значительно превысил опасный уровень (490 см).

Директор филиала РГП “Казгидромет” Тлеген Шапанов сообщил, что в их архиве нет данных, чтобы Оленты так высоко когда-то поднималась.

В последний раз в ней вода высоко поднималась в 1980 году на отметку 556. В этом году вода перешла отметку в 6 метров.

Сейчас Оленты пошла на спад.

uralskweek.kz

Сейчас напряженная ситуация на реке Утва в Бурлинском районе – там сегодня по состоянию на 8:00 вода поднялась на отметку 767 см, оставив позади опасную отметку (700 см). Поселок Кентубек в прошлом году уже топило, сейчас его жителям природа вновь послала испытания.

Вчера Утва уже стала топить поселок Аксу. Под водой уже половина домов – около 50.

«Утва у нас вышла из берегов, вчера после обеда сразу метра два воды пришло», — рассказывают местные жители. Часть жителей эвакуированы в Аксай, оставшиеся перешли в здание местной школы.

По словам местных жителей, в прошлом году в марте их тоже топило, но тогда вода зашла во дворы 3-4 домов. А сейчас прямо бедствие, никогда такого не было.

Деркул продолжает прибывать. В районе поселка Белес он за ночь поднялся на метр (99 см), и совсем рядом от опасного уровня – 600 см. Сейчас вода там на уровне 530 см.

Чаган сильно за ночь поднялся – почти на три метра в районе Чувашинского. Сейчас уровень в нем на отметке 972 см, критическая отметка — 1 280 см. Жителям садоводческих товариществ и жилых массивов на берегах Чагана следует готовиться спасать свое имущество – негативное развитие паводка очень вероятно.

uralskweek.kz

А к концу недели тревожно станет в Казталовском районе – там начинают сильно прибывать реки Большой и Малый Узени. Казталовцам самое время обновить в памяти наводнение 1993 года, когда их сильно затопило. По данным гидрологов РГП “Казгидромет”, в соседней Саратовской области, где начинаются Узени, уже сейчас прибывает воды в два раза больше, чем в прошлом году.

Урал начинает подниматься, и тоже сильно. За ночь уровень воды в нем прибавился на 41 см – почти на полметра. Сейчас уровень на отметке 219 см, опасная отметка – 850 см.

Пик паводка на Урале следует ожидать в 20-х числах апреля.

29 марта, 12:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz