Атырау, 27 апреля 20:09
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Как казахстанцы могут проверить, не завышены ли цены на лекарства

1 493 просмотра
Freepik


Не секрет, что вопрос о формировании цен на препараты в розничном сегменте, обсуждается в обществе всегда с особым вниманием.

Доступность медикаментов — это действительно одно из приоритетных направлений в сфере здравоохранения.

Что касается ценообразования лекарств, то важно знать, что Казахстан одна из немногих стран, которая регулирует цены на лекарственные средства.

Два раза в год Министерством здравоохранения РК по согласованию с антимонопольным органом утверждаются предельные цены на торговое наименование лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию, предназначенных для розничной и оптовой реализации.

На сегодняшний день приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2023 года № 465 утверждены предельные цены на 6890 торговых наименований лекарственных средств.

Напомним, что в соответствии со статьей 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за реализацию препарата выше утвержденной предельной цены.

Однако, не все граждане знают об этом.

В случае, если вы столкнулись с тем, что в аптеке реализуются лекарства выше предельной цены, можете написать жалобу через мобильное приложение DariKZ. Там же можно найти предельную цену на препарат. Также, вы можете написать обращение онлайн, посредством единой платформы приема и обработки всех обращений граждан eOtinish или письменно в территориальный департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля по месту нахождения. К обращению необходимо приложить чек о покупке.

28 марта, 18:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz