Атырау, 28 апреля 03:49
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Шольц заявил об обсуждении несколькими странами вариантов завершения войны в Украине

1 533 просмотра

Советники по безопасности сразу нескольких государств обсуждают варианты завершения войны в Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает The Moscow Time.

«Ряд стран, включая Украину, в настоящее время обсуждают на уровне советников по вопросам безопасности, как может выглядеть то, что приведет к мирному процессу», — сказал Шольц в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung.

Он подчеркнул, что «мир возможен в любое время», для этого лишь нужно, чтобы президент РФ Владимир Путин «прекратил свою варварскую кампанию» и вывел войска из Украины.

Шольц также отметил, что посреднические инициативы по урегулированию конфликта в Украине были всегда. «Например, сразу после начала войны Россия и Украина вели прямые переговоры друг с другом. В то время переговоры провалились, потому что Россия использовала их только как предлог для одновременной переброски своих войск на восток для крупного наступления», — напомнил Шольц. После этого вскрылись массовые убийства мирных жителей в Буче и Ирпене, что «лишило переговоры всякой основы», сказал канцлер ФРГ.

По его словам, власти Германии делают все, чтобы не допустить эскалации конфликта, «то есть войны между Россией и НАТО». Именно поэтому Берлин отказывается поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus. «Мы также не будем отправлять наших солдат в Украину», — подчеркнул Шольц.

В то же время Германия поддерживает Киев оружием и боеприпасами больше, чем любую другую страну в Европе, отметил канцлер. «И мы будем делать это до тех пор, пока это необходимо», — заключил Шольц.

Президент РФ Владимир Путин по дипломатическим каналам выражает готовность к прекращению огня и началу переговоров с Киевом, говорили в конце декабря The New York Times близкие к Кремлю источники и американские чиновники.

По их словам, соответствующие сигналы Путин посылает с сентября прошлого года. При этом он больше не требует отстранить от власти в Украине президента Владимира Зеленского и его правительство. Перемирие, на которое готов пойти Путин, подразумевает сохранение суверенной Украины с Киевом в качестве столицы, но оставляет под контролем России почти 20% украинской территории.

Киев такое предложение не устраивает, однако Украина, как и Россия, истощена, что может создать окно для диалога, заявил бывший верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. Он спрогнозировал, что переговоры между Москвой и Киевом начнутся до конца 2024 года. Наиболее вероятным временем для этого он назвал период после выборов президента США в ноябре.

28 марта, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены