Атырау, 27 апреля 12:38
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Вероятность Р90 – срочно нужны нефтехранилища

3 810 просмотров
Фото: Depositphotos.


Эскалация конфликта между Россией и Украиной все больше напоминают по своей масштабности конфликт Турецкой Республики и Курдской рабочей партии (КРП), где 2015-2016 годы были наиболее острыми, пишет ratel.kz.

Напомню, что в эти два года на территории Турции было совершено около 60 террористических актов среди мирного населения и около 20 атак на магистральные трубопроводы, среди которых нефтепроводы Баку - Тбилиси - Джейхан, Киркук - Джейхан, а также газопроводы Иран - Турция и Баку - Тбилиси - Эрзурум. Все атаки на магистральные трубопроводы приводили к приостановке транспортировки углеводородов. Ремонтные работы приходилось проводить в кратчайшие сроки. По факту, восстановление транспортировки занимало от 7 до 14 дней.

С учетом того, что остановка нефтепровода “Дружба” не принесет громкого резонанса, так как не первый год некоторые страны ЕС призывают ввести санкции в отношении “Дружбы”, Каспийский трубопроводный консорциум гипотетически может стать следующей мишенью. И вероятность атаки на нефтепровод растет с каждым днем. Обстановка сильно накалилась после террористического акта в Москве в "Крокус Сити Холле".

Ранее США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, так как эскалация конфликта может привести к атакам на КТК. Официальный Киев никак не отреагировал на призыв США. От комментариев также отказались ЦРУ, СБУ и ГУР Украины.

Опасения американцев по поводу КТК небеспочвенны. При этом также необходимо учитывать, что контролировать нефтепровод на каждом участке практически невозможно. И то, что акционерами трубопроводного консорциума являются американские и европейские компании, уже не играет никакой роли.

С учетом турецкой практики атак на трубопроводы и сроков проведения ремонтных работ, Казахстану очень важно в ближайшее время решить вопрос о хранении нефти в случае сбоя на КТК (вагонный парк, частные нефтебазы и прочее) на сроки до 14-20 дней. Дипломатией заниматься уже времени нет. Сроки решения вопроса нужно ставить очень напряженные - в течение 6-9 месяцев. И не забыть ввести личную ответственность для исполнителей поручения.

В международной практике существует определение трех сценариев развития событий, которые обозначаются как Р10, Р50 и Р90. Которые указывают на вероятность событий в 10%, 50% и 90%. Учитывая возможности нападения на энергетические объекты России и их количество, а также призыв официального Вашингтона к Украине, вероятность нападения на трубопровод КТК можно оценить как Р90.

28 марта, 12:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz