Атырау, 19 апреля 00:51
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Волки достали – пишет аким в акимат

23 054 просмотра


В этом году степные волки стали головной болью для жителей Асанского, Макашского, Сафоновского, Суюндукского, Дингизилского, Енбекшинского, Орлинского округов Курмангазинского района. Из-за большого количества серых хищников крестьяне вынуждены держать скот во дворах, не выпуская на выпас. 

– Сельчане только и живут скотоводством, и тут такая напасть. В этом году зима была мягкой, практически без снега, и для выпаса это хорошо, но мы боимся выпускать скот в степь, потому что расплодившиеся волки только этого и ждут, – говорят сельчане. 

Проблема тут ещё и в законах. Охотники-любители не могут, как раньше, самостоятельно уничтожать волков. Во-первых, согласно приложению 11 к приказу Минсельхоза для разрешения на отстрел они должны пройти через несколько инстанций, а во-вторых, установлен лимит – три головы на одного стрелка. 

По словам специалиста территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Эльмиры КУРМАНГАЛИЕВОЙ, по области за год должно быть уничтожено 903 волка.

– Считаю, что надо навести порядок в инструкциях и подзаконных актах, – говорит Э. Курмангалиева. – Сейчас охотники-любители не разделены по видам – среди тех, кому отписан отстрел волковесть и рыболовы, и охотники на птицу. Городские охотники получают большой лимит, а у сельчан он слишком жёсткий.

– Лучше бы открыть специализированные организации в районах и возложить на них задачу отстрела волков. И безо всяких ограничений, – считают курмангазинские охотники, которые на этом деле, что называется, собаку съели.  

Проблема настолько серьёзна, что аким Курмангазинского района Кайрат НУРТАЕВ обратился с соответствующим письмом к заместителю акима области Алибеку НАУТИЕВУ и ожидает ответа.

Ляззат КАРАЖАНОВА

16 февраля 2020, 12:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz