Атырау, 20 апреля 00:41
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Архангельский Минздрав объяснил найденный у одного из врачей цезий-137

3 101 просмотр




У одного из архангельских медиков, который работал с пострадавшими в результате аварии на военном полигоне под Северодвинском, когда при испытании жидкостной реактивной двигательной установки там произошел взрыв, нашли радиоактивный цезий-137. Попадание этого элемента в организм с ЧП никак не связано. Об этом РБК сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области.

Обычно цезий-137 образуется при делении ядер в ядерных реакторах и оружии.

Элемент нашли в мышечных тканях медработника. Тем не менее специалисты не связывают его присутствие в организме с инцидентом на военном полигоне в Нёноксе. Они отметили, что этот элемент попал в организм через продукты питания.

Всего обследование после аварии прошли более 110 человек — это врачи, специалисты, водители, пилоты, другие сотрудники системы здравоохранения региона, которые были задействованы после взрыва. Обследование организовали по поручению губернатора региона.

20 медработников дополнительно обследовали в Федеральном медицинском биофизическом центре имени Бурназяна ФМБА в Москве. Их исследовали на спектрометре ионизирующих излучений человека.

«По итогам проведенного клинического обследования ни в одном случае не выявлено радиоактивного загрязнения одежды, поверхности тела. Не выявлено также инкорпорации радионуклидов», — указали в пресс-службе главы региона.

Вместе с этим там отметили, что проведение обследования некоторых участников ликвидации аварии в Москве вызвало ряд сложностей. Они были связаны с авиаперевозками, поскольку конец августа — пиковый по загрузке месяц. Для этого власти приняли решение развернуть мобильную лабораторию с применяемым в Москве оборудованием в Архангельске. Оборудование доставили спецбортом из Москвы.

В начале августа на полигоне Минобороны, расположенном близ села Нёнокса Архангельской области, произошел взрыв с последующим возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. «Росатом» сообщил о гибели пяти своих сотрудников. Росгидромет отчитывался о кратковременном превышении в день взрыва радиационного фона до 1,78 мкЗв/ч при норме 0,11 мкЗв/ч. После этого появлялись сообщения о том, что пострадавшие в результате аварии поступали в больницы без предупреждения о том, что они могут быть заражены радиацией.

Источник: РБК

23 августа 2019, 17:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz