Атырау, 19 апреля 18:05
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Семь лет после расстрела

13 347 просмотров


В декабре этого года исполняется ровно 7 лет событиям в Жанаозене. Этот траурный день останется в сердцах казахстанцев навеки. «АЖ» поговорил с правозащитником, директором Атырауского филиала Бюро по правам человека в Казахстане Асель НУРГАЗИЕВОЙ. Наша землячка в судебных процессах Жанаозенского события участвовала как наблюдатель ОБСЕ, а позже защищала интересы потерпевших и погибших.

- После событии в Жанаозене в 2011 году я представляла интересы 72 раненых и родственников 16 погибших людей. Учитывая, что до настоящего времени событиям в Жанаозене не дана должная правовая оценка, у семей погибших и раненых остается много проблем. Я до сих пор оказываю им юридическую поддержку при подготовке писем, обращений к президенту страны, акиму области. Когда я работала в Жанаозене, у меня сложились хорошие, теплые отношении с этими семьями. И каждый год в преддверии 16 декабря я стараюсь приезжать туда, прочитать молитву и выразить соболезнования. Это была основная миссия.

Я была в четырех семьях. Во время забастовки многие потеряли родственников. Например, в семье Юсуповых погиб единственный сын Радик, который женился за год до событий. После его кончины невестка с ребенком ушла от его родителей. Когда недавно я была у них, мне показалось, что мама и папа погибшего Радика как будто погрузились в какую то безнадежную темноту. Очень печально, для них ничего интересного в этой жизни не осталось. Здоровье пожилых людей сильно пошатнулась. Такая же картина в доме Торехан ага и Куляш апа - они тоже остались без сына, а позже и без внуков.

- Вы помогаете людям писать письма, обращения к  Президенту РК. Хоть один ответ был получен?

- Почти год назад пострадавшие родственники погибших в Жанаозене написали Президенту РК письмо с различными просьбами и требованиями. Но ответа не получили. И уже не надеемся получить.

- Вы сообщили, что в Атырау в этом году традиционного поминального обеда в память о погибших в Жанаозене не будет. Это желание родственников или им запретили власти?

- Да, к сожалению поминальных мероприятий в этом году не будет. До этого года проводились большие поминальные обеды, в том числе на центральной площади города, но в этом году их почему-то отменили. Родители погибших причину толком установить не смогли, да уже и устали выяснять. По словам жителей Жанаозена, неофициально представители власти дают устные указания проводить поминальные мероприятия дома.

- Как сегодня живут участники тех декабрьских событий. Вы с ними встречались? Все ли они освобождены из тюрьмы?

- Все осужденные по делу освобождены: и нефтяники, и полицейские. В местах лишения свободы никого не осталось. Суд по Жанаозенским событиям – это очень большой судебный процесс, который поделен на 4 части: в отношении 37 нефтяников, 5 полицейских, а также по Козлову и Шетпинскому делу. Учитывая, что это огромная работа, я для себя определила свой фронт работы – оказание юридической помощи семьям погибших и потерпевших. Я старалась помочь им взыскать моральный ущерб.

- Есть ли какие-либо новые факты, подробности тех событий? Недавно вы написали в Фейсбуке, что убитых может быть гораздо больше. С чем связано ваше предположение?

- Я встречались с разными людьми. Сотрудники жанаозенских больниц, которые после 16 декабря 2011 года принимали раненых, говорят об огромном количестве погибших. По их словам, все три этажа одной из больниц были залиты кровью, медработники видели, как в одном кабинете штабелями собирали трупы. Они и мы, правозащитники, уверены, что погибло больше 16 человек. Люди, которые знают правду, все еще находятся в опасности. Не смотря на то, что прошло 7 лет с тех событий, до сих пор не дана должная правовая оценка случившегося. Объективного следствия не было. Как объяснить, что было 16 погибших и 72 раненых, и при этом осуждено только пять полицейских? И их привлекают к ответственности по самой легкой статье 308, части 4 (превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия).

- По делу стрелявших полицейских у вас остались вопросы или сомнение?

- И сомнение, и вопросы есть. В суде не был исследован самый главный вопрос: Кто дал приказ стрелять по гражданам Казахстана? Смешно же, такое количество погибших и раненых, а за это судят только 5 полицейских. Где остальные? Кто остальные? Естественно, семьи погибших и раненых недовольны приговорами судей. Суд приговорил полицейского Утегалиева на семь лет, Багдабаева, Бакыткалиулы, Жолдыбаева на шесть лет и Есбергенова на пять лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет, с конфискацией имущества. Есть хорошие поговорка: «Қан төгілген жерде сұрау бар». Я убеждена, на все вопросы в конце концов будут даны ответы. История никого не прощает.

- Асель, вы давно занимаетесь правозащитной деятельностью, можете провести параллели между событиями 1986-го и 2011 годов? Чем они отличаются? И чем они схожи?

- И в 1986-м, и в 2011-м году власть стреляла в граждан. Меня больше всего беспокоит, что после обретения страной независимости новая власть признала, что солдаты и правоохранители стреляли и избивали своих граждан, и когда она начала реабилитировать желтоксановцев, начиная от Кайрата Рыскулбекова и других ребят и девочек – появились "левые" герои. Они просто проходили мимо, и вдруг из них начали делать народных героев. Вокруг Жанаозена может сложиться похожая ситуация.

Поэтому сейчас важно говорить о тех людях, которые действительно был там, находились в гуще событий. Еще печальнее, что в Жанаозене было мало правозащитников, журналистов, и даже они уходят из жизни. Ушли Игорь ЛАРРА (29 сентября 2013-го скончался от панкреонекроза), Азамат КАЛЫМБЕТОВ (скончался 30 марта 2016 году  после продолжительной тяжелой болезни). Смерть 20-летнего Александра БОЖЕНКО оставила темные пятна в истории жанаозенской бойни. Он был одним из ключевых свидетелей по делу о массовых беспорядках в Жанаозене. На процессе против 37 нефтяников Боженко заявил, что его пытали в полицейском участке, и ему пришлось давать показания под давлением. Неизвестные люди убили его, и полиция сообщила, что это было обычным хулиганством. До того дня, когда будет дана объективная оценка жанаозенским событиям, свидетели так и будут уходить их жизни при странных обстоятельствах.

- Вы работали над тем, чтобы власти выплатили компенсации семьям погибших и раненых жанаозенцев. Можете об этом рассказать подробнее?

- При моей юридической поддержке ряд активистов в Жанаозене пытаются дальше работать в этом направлении. Необходимо прежде всего дать погибшим и раненым официальный юридических статус жертв преступлений, и этот статус позволит получать социальную, медицинскую, психологическую помощь. Я и наши активисты глубоко убеждены, что есть необходимость в принятии правительством такого нормативного-правового акта со стороны. Остался еще один открытый вопрос: там не только бастующие нефтяники, но и случайно проходившие мимо граждане получили ранения. Стоит вопрос об их трудоустройства, так как только ко мне обратились около 10 человек, которые были ранены и теперь не могут найти работу.

Власть должна нести ответственность за свои действия. Хотя бы выплатить материальный и моральный ущерб. Мы подали иск от имени 11 погибших и троих раненых. Мы конкретно подавали иски в суд на ДВД Мангистауской области и на МВД. Если сотрудник какого-то ведомства совершает преступление, то за это должно отвечать руководство этого ведомства, в нашей конкретной ситуации это МВД и ДВД. Просили требовали взыскать с них по 50 млн тенге морального ущерба семьям погибших и по 20 млн раненым. Мангистауской областной суд отклонил наш иск 4 раза. После этого 4 человек отказались от моей защиты и взяли другого юриста. Этот юрист пошел совсем другим путем. Он решил обратить взыскание вреда не с ДВД и МВД, а с полицейских, которые стреляли в нефтяников. И суд постановил выплатить жертвам жанаозенского расстрела по 500 тысяч тенге. Но даже этих жалких денег еще не выплатили.

- Какую оценку дали жанаозенским событиям международные правозащитные организации?

- Международные организации Human rights, Amnesty International, Комитет ООН осудили жанаозенский расстрел.

- Как вы считаете, рассказана ли вся правда про декабрьские события в Жанаозене?

- Пока власть не ответит на главный вопрос «Кто и почему отдал приказ стрелять в бастующих нефтяников Жанаозена?», всей правды мы не узнаем. Зачем за неделю до 16 декабря 2011 года в Жанаозен отправили группу снайперов? Кто устроил провокации на месте мирной забастовки? Что за чужие люди появились там? Почему вдруг началась стрельба после того, как бастующие успокоились? 

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

16 декабря 2018, 11:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz