Атырау, 18 апреля 20:05
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Правительство будет забирать у акиматов неосвоенные деньги каждый месяц

2 411 просмотров




Забирать неосвоенные деньги у одних регионов и передавать другим разрешил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, сообщает Sputnik.

В целом глава правительства остался доволен темпами социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года, но его беспокойство вызвало освоение бюджета.

"Сейчас мы заходим с уточнением республиканского бюджета в парламент. И как доложил министр финансов, вам всем сделано замечание по неосвоенным средствам, что они будут изыматься. Эти предложения все будут рассмотрены в изменениях и уточнениях бюджета. То есть по итогам 9 месяцев какой акимат не освоил, у того средства будут изыматься. Изъятые средства будут отданы на другие инициативы, тем, кто активно осваивает", — заявил Сагинтаев в ходе заседания правительства.

Он указал, что до конца года осталось три месяца, и неосвоенные средства будут изыматься по итогам каждого месяца. Решение об изъятии будет приниматься Минфином.

"Министру финансов Смаилову поручение — обратить внимание, у кого будут неосвоенные средства, мы будем решать это, не доходя до парламента и отдавать туда, где просят, где необходимо и где могут освоить", — сказал Сагинтаев.

Каким регионам грозит изъятие неосвоенных денег?

Несмотря на то, что ситуация улучшилась, неосвоенными по итогам за январь-сентябрь оказались 53,6 миллиарда тенге.

"За вычетом экономии 6,5 миллиарда тенге, не освоено 47,1 миллиарда тенге. В проекте уточненного республиканского бюджета часть расходов бюджетных программ, реализуемых с отставанием, была оптимизирована", — указал министр финансов Алихан Смаилов.

Расходы местных бюджетов составили 3 триллиона 496 миллиардов тенге. Не исполнено – 32 миллиарда тенге. Это в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регионам перечислены целевые трансферты на сумму 523 миллиарда тенге. На местном уровне освоено 506 миллиардов тенге, или 96,6%.

"Не исполнено 16,3 миллиарда тенге, из них 1,5 миллиарда тенге — экономия бюджетных средств. Не освоено 14,8 миллиарда тенге", — отметил глава Минфина.

Наибольшее неосвоение сложилось по Астане — 4,9 миллиарда тенге, Туркестанской области — 4,9 миллиарда тенге, Кызылординской области — 1,9 миллиарда тенге, Алматы — 1,4 миллиарда тенге и Мангистауской области — 1,1 миллиарда тенге.

Источник: Sputnik Казахстан

16 октября 2018, 11:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz