Атырау, 29 марта 18:23
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Глава ДВД Алматы не пришел на совет по убийству Дениса Тена

9 216 просмотров
Фото:mvd.gov.kz


Руководитель ДВД города Алматы Серик Кудебаев не пришел на заседание Общественного совета на котором поднимались вопросы безопасности жителей и гостей города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заседание проводится после убийства всемирно известного фигуриста, бронзового призера Олимпийских Игр в Сочи Дениса Тена. Как отметили в Общественном Совете Алматы, приглашение главному полицейскому города было отправлено еще в пятницу, однако уже тогда было известно, что присутствовать на заседании генерал- майор не будет.

"Он был в командировке. До сих пор не знаю, приехал или нет. Приглашение Кудебаеву мы отправили. Его в пятницу не было. Сказали, что в командировке", - сообщил председатель Общественного совета Алматы Рахман Алшанов.

На слушаниях вместо начальника ДВД был его заместитель Газиз Нуркаев. В своем выступлении он заявил, что с каждым годом количество краж снижается и отметил, что по его мнению, нужно ужесточить наказания за умышленные преступления.

"Есть законодательство, но мое сугубо личное мнение, которое пойдет вразрез с политикой, но я считаю, что за умышленное преступление необходимо ужесточить законодательство, особенно это касается краж, тех лиц, которые совершают неоднократно (преступления - Авт.). В старом законодательстве существовала такая статья 175 часть 3, где два и более раз привлеченный признавался рецидивистом. К сожалению, в новом законодательстве этого нет. Фактически, можно констатировать, что некоторые кражи, мошенничество превратили в профессию", - сказал заместитель Серика Кудебаева Газиз Нуркаев.

Нуркаев также отметил, что у полицейских нет прав проехать и проверить рынок, базар или ТЦ на предмет нелегального сбыта или торговли краденными запчастями.

"Чтобы поехать проверить какой-то рынок или изъять вещественные доказательства, у нас должны быть конкретные показания подозреваемого, что он сбыл в тот или иной объект. Те преступления которые раскрыты, лица задержаны - эти вещественные доказательства изымаем. Если у нас нет показаний прямых, что преступник сбыл товар в тот или иной, рынок, бутик, торговый дом, соответственно у нас нет правовых оснований, туда с проверкой прийти", - сказал заместитель начальника ДВД Алматы Газиз Нуркаев.

Источник: Tengrinews.kz

23 июля 2018, 12:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz