Атырау, 25 апреля 13:47
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

И интернет упёрся в деньги

Фото
6 099 просмотров


Развитие связи в сельской местности, обеспечение скоростным интернетом обсуждалось на встрече акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА с председателем правления АО «Казахтелеком» Куанышбеком ЕСЕКЕЕВЫМ. 

Бибоз ШАЯХМЕТОВ


На сегодня нефтяная столица, а также все семь районных центров подключены к оптиковолоконным системам, жителям доступны услуги интернета и телевидения. Во все населенные пункты проведены телефонные линии.

Но есть и проблемы. По словам акима Курмангазинского района Бибоза ШАЯХМЕТОВА, из-за низкой скорости интернета нет возможности открыть в сельских школах IT-кабинеты. 

- В районе есть возможность подключить систему CDMA-450, позволяющую использовать все частотные диапазоны сотовой связи. Школы и учреждения здравоохранения имеют доступ к интернету через спутниковую систему, но для того, чтобы расширить пользование, нужен широкополосный доступ в интернет, - сказал Шаяхметов.

На встрече также обсуждалась возможность создания волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Запланировано проведение в 2019 году ВОЛС от села Сайхын Западно-Казахстанской области до села Суюндук Курмангазинского района (примерно 120 км). 

- Один из приоритетов  – обеспечить доступ к высокоскоростному интернету социально значимых объектов. Если ваш местный бюджет выделит средства, то мы сможем увеличить скорость интернета в Атырауской области до 12 Мбит/сек, - сказал Есекеев.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора 

23 июня 2018, 00:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz