Атырау, 25 апреля 10:20
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Магазинные воришки»

2 939 просмотров
Хирокадзу Корээда (справа) с главной наградой 71-го Каннского кинофестиваля и председатель жюри Кейт Бланшетт (Фото: Eric Gaillard / Reuters)

Главную награду 71-го Каннского кинофестиваля получил фильм японца Хирокадзу Корээды «Магазинные воришки». Об этом говорится в официальном Twitter кинофестиваля.

Фильм рассказывает историю бедной семьи, которая выживает за счет краж в магазинах (шоплифтинг). Возвращаясь из супермаркета, совершив очередную кражу, отец и сын находят маленькую девочку, которую оставили одну на морозе. Семейство решает взять ее к себе, несмотря на все трудности. «Кажется, что они живут счастливо вместе, пока непредвиденное событие не проливает свет на скрываемые тайны, проверяя объединяющие семью связи», — говорится на сайте фестиваля.

В номинациях кинофестиваля были представлены две картины российских режиссеров — «Лето» Кирилла Серебренникова и «Айка» Сергея Дворцевого. Награждение фильма Серебренникова состоялось ранее 19 мая — он не получил главной награды кинофестиваля, ему достался приз за лучший саундтрек. Фильм «Лето» рассказывает об истории Ленинградского рок-клуба и появлении в нем Виктора Цоя. Сам Серебренников не смог посетить Канны. Он остается в России под домашним арестом по делу «Седьмой студии». В апреле срок его домашнего ареста был продлен до 19 июля.

Награду получила и казахстанская актриса Самал Еслямова, исполнившая роль в фильме Дворцевого, — она была признана жюри фестиваля лучшей актрисой. Фильм «Айка», снятый при поддержке Министерства культуры, рассказывает о мигрантке из Киргизии, приехавшей в Россию, родившей здесь ребенка и вынужденно оставившей его в роддоме.

Источник: РБК

20 мая 2018, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz