Атырау, 25 апреля 04:34
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Посольство прокомментировало новости о военных базах США в Казахстане

7 636 просмотров




Посольство Казахстана в России прокомментировало новости об использовании военно-морскими силами США казахстанских портов на Каспийском море, сообщает Sputnik.

В диппредставительстве заявили, что эти данные и сообщения об открытии американских военных баз в Казахстане — фейк.

Поводом для появления ложной информации в интернете и СМИ послужил протокол о внесении изменений в двустороннее казахстанско-американское соглашение, подписанное 20 июня 2010 года.

Название документа "Соглашение между правительством Соединенных Штатов Америки и правительством Республики Казахстан об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан".

"В целом речь идет об общих усилиях всего международного сообщества по содействию в стабилизации Афганистана. Как известно, ранее Российская Федерация заключала аналогичное соглашение с США и принимала участие в поставках специальных грузов (под которыми понимается специальная техника без вооружений)", — говорится в сообщении.

В апреле депутаты сената парламента Казахстана одобрили законопроект об обеспечении коммерческого транзита спецгруза через Казахстан в связи с участием США в усилиях по стабилизации ситуации в Афганистане.

Источник: Sputnik Казахстан

26 апреля 2018, 19:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz