Атырау, 24 апреля 21:46
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Армянский парламент обсудит избрание нового премьера 1 мая

2 341 просмотр
Фото: Narek Aleksanyan / AP

Парламент Армении 1 мая обсудит вопрос избрания нового премьер-министра. Об этом говорится в заявлении спикера Ары Баблояна, опубликованном на сайте Нацассамблеи, сообщает РБК.

ТАСС и Reuters сообщают, что в этот день состоятся сами выборы, однако другие источники эту информацию не подтверждают.

Лидер оппозиции и кандидат в премьер-министры Никол Пашинян в интервью РБК рассказал, что он и его сторонники не ставят себе цель обязательно выиграть голосование. «Мы не говорим, что мы должны победить, а кто-то должен проиграть. Для нас главное — это честные, законные выборы», — заявил он. «И мы будем гарантировать такие выборы независимо от того, победим мы в итоге или проиграем», — добавил Пашинян.

Он уточнил, что это можно было бы проконтролировать с помощью единой базы отпечатков пальцев, существующей в стране, однако потребуется создать единую базу проголосовавших на всех участках.

Политик подчеркнул, что события последних дней изменили мышление жителей Армении, люди поверили, что от их голосов что-то зависит, и это — еще один фактор, гарантирующий свободные выборы.

Также Пашинян дал интервью на армянском языке местному каналу «Кентрон», выдержку из разговора на русском языке приводит «Интерфакс». Политик сказал, что в случае его избрания премьером новая власть «усилит механизмы противовесов и взаимодополнений». По словам Пашиняна, система власти будет реформирована, и полномочия главы правительства, которые сейчас близки к абсолютным, станут значительно меньше.

Ранее 26 апреля Пашинян пообещал не останавливать акции протеста, пока не будет назначен врио премьера до досрочных выборов. По его словам, этот вопрос решен во время митинга, прошедшего накануне вечером.

23 апреля бывший президент Армении Серж Саргсян, назначенный премьер-министром, ушел в отставку на фоне десятидневных акций протеста. Исполняющим обязанности главы правительства стал его первый зам Карен Карапетян.

Источник: РБК

26 апреля 2018, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz