Атырау, 29 марта 18:42
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Стихийный бюджет: депутат критикует работу Минфина и Миннацэкономики

2 602 просмотра




Депутат сената Серик Джаксыбеков подверг критике министерства финансов и национальной экономики за их работу над республиканским бюджетом, сообщает Sputnik.

По его словам, ведомства не уделяют должного внимания и не занимаются анализом и стратегическим планированием.

"Каждый год в режиме тотальной нехватки средств проводится борьба со стихийными бедствиями и ликвидациями их последствий. Неизвестно, сколько финансовых средств тратится на эту работу", — в качестве примера привел депутат.

Сенатор отметил, что ежегодно комитету по чрезвычайным ситуациям выделяется лишь 43% от заявленной суммы, от чего у них удручающее положение. Уровень финансирования Национальной гвардии, по словам Джаксыбекова, также оставляет желать лучшего.

"Создалось впечатление, что проще создать лимит, после чего его ополовинить и снять с себя всю ответственность по этим вопросам", — возмутился он.

Парламентарий указал на то, что Минфин отклоняет многие бюджетные заявки по причине недостаточности выделяемых бюджетных средств при том, что на счетах отдельных субъектов квазигосударственного сектора хранится более 74 миллиардов тенге.

Серик Джаксыбеков выразил негодование и сжатыми сроками рассмотрения проекта бюджета, из-за чего депутаты не в полной мере могут глубоко проанализировать документ.

"В прошлом году на парламентских слушаниях по вопросам бюджетного планирования Дарига Назарбаева предлагала хорошую идею — проводить предварительные слушания бюджета министерств, профильных комитетов парламента. Тогда министр поддержал ее. Однако эти обещания остались на бумаге. К слову, это не первое обещание министерства, которое остается неисполненным", — заключил депутат.

Источник: Sputnik Казахстан

26 апреля 2018, 14:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz