Атырау, 25 апреля 21:41
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Больные места есть везде

Видео
9 564 просмотра


20 февраля заместитель акима Атырауской области Нурсауле САЙЛАУОВА провела брифинг и ответила на вопросы журналистов.

Вопросы «АЖ»:

- В классах сидят по 30-35 учеников. Как в следующем учебном году решится данный вопрос? Будут ли построены новые школы или перейдете на 6-дневное обучение?

- При 6-дневном обучении в классах сидели 30-35 учеников. И сейчас так же. Пятидневка никак не связана с количеством школьников: у нас очень много приезжих. В городе в 9 школах дети учатся в 3 смены, классы переполнены. Для решения этих проблем составляется ПСД строительства новых учебных заведений, запрошены средства из республиканского бюджета. А пятидневная система не изменится.

- Для онкобольных дорогие лекарственные средства выделяются бесплатно, сколько денег на это выделено? Если препараты закончатся, как быстро будет организовано финансирование?

- Больные в онкологической больнице и стоящие на учете получали и будут получать лекарства бесплатно. Да, мы слышим, что лекарства заканчиваются, или просят бесплатно предоставить совсем другие препараты. В нормативном документе указано, что новая партия лекарственных средств поставляется за два месяца вперед. Из республиканского бюджета в этом году на эти цели выделено 305 миллионов тенге.

Журналистов интересовал вопрос в учебнике «Қазақ тілі» для поступления в НИШ о скандальном исполнителе абсолютно бессмысленного «рэпа» МС Сайлаубеке, который вызвал шквал отзывов в соцсетях.

- Такие случаи были и до этого момента. Но при проверке сведения не подтверждались. По-моему мнению, это дело рук групп и людей, которые хотят очернить работу министерства образования и науки и вообще сферы образования. Если такое случится в нашей области, я сразу же даю задание директорам школ выяснить суть проблемы. Учебников миллиарды, и ошибки в одном-двух учебниках могут быть. Не стоит из-за одной небольшой ошибки критиковать работу министерства образования. 

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

21 февраля 2018, 17:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz