Атырау, 29 марта 02:41
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бывшее руководство Южной Кореи планировало убить Ким Чен Ына, узнали СМИ

3 557 просмотров


Фото: Global Look Press

Предыдущая администрация Южной Кореи во главе с ныне отстраненной от власти президентом Пак Кын Хе планировала убийство лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Asahi.

По данным издания, в конце 2015 года Пак Кын Хе подписала документ, санкционирующий "смену руководства" в КНДР. В качестве одного из способов реализации этого плана рассматривалась имитация несчастного случая: смертельное ДТП или крушение поезда, на котором бы ехал Ким Чен Ын. Также предпринимались попытки поощрения госпереворота в Северной Корее.

Впрочем, ни к какому результату усилия по устранению Ким Чен Ына не привели. Новое руководство Южной Кореи от таких планов отказалось, полагает газета.

Пак Кын Хе была отстранена от власти в декабре прошлого года. Парламент Южной Кореи объявил ей импичмент. 10 марта 2017 года это решение подтвердил Конституционный суд страны. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор. В отношении нее выдвинуты обвинения в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.

В мае в Южной Корее прошли досрочные президентские выборы, победу на которых одержал Мун Чжэ Ин. Он пообещал решить спорные вопросы по размещению в стране ПРО США THAAD и наладить отношения с КНДР, серьезно осложнившиеся в связи с проведением Пхеньяном регулярных ракетных запусков.

Источник: NEWSru.com

26 июня 2017, 15:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz