₽ 4.86

8 411 просмотров

Карате

Во французском городе Лион прошел чемпионат Европы по кекушинкай-кан карате-до.

В составе сборной РК в турнире принял участие атырауский каратист Андрей Котов (на снимке). Выступая в весе до 70 кг, он в полуфинале одержал победу над действующим чемпионом Европы, россиянином Кириллом Псаревым, а в финальной схватке уступил по очкам еще одному российскому спортсмену Алиму Юнусову. В итоге – «серебро». А.Котов уже был чемпионом Европы в 2012 году, является пятикратным чемпионом страны.

В Астрахани прошел «Кубок Каспия» по кекушинкай-кан карате-до среди детей. В соревнованиях приняли участие свыше 400 юных спортсменов из южных регионов России, Азербайджана и Казахстана.

Атырау был представлен воспитанниками филиала Национальной Федерации кекушинкай-кан карате-до. Они добыли немало медалей: «золото» – Саян Мусагалиев, «серебро» – Карина Досимова и Аллаберген Сакауов, «бронза» – Дамира Саркулова, Аружан Абдрахманова, Айдар Махмет и Димаш Абдыгали.

Сейчас команда готовится к крупному международному турниру в Астане, посвященному ЕХРО-2017.

*****

13-14 мая в Астане прошел международный турнир по  WKF  карате «Астана Open». В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов из России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

Атырау представляли шесть воспитанников спортивного клуба «Кайсар». В группе 16-18 лет и старше в программе ката «золото» завоевала Алина Мохначева (на снимке) (гуманитарный колледж), она же в паре с Наргиз Рахметовой удостоилась «бронзы» в программе кумите.

Кикбоксинг

Все пять  членов сборной области по кикбоксингу вышли в финал престижного турнира «Tashkent Open», и четверо из них завоевали «золото».

Победителями турнира стали Жанали Салимгерей, Жандос Назарбеков, Азамат Утемисов и Даурен Керимов, «серебро» на счету Алтынбека Амангельдиева. По словам старшего тренер сборной Данияра Юсупова, атырауские спортсмены показали отличную физическую и тактическую подготовку, большинство побед они завоевали нокаутами.

Таеквондо

Отлично выступила команда Атырау на открытом чемпионате страны по таеквондо (версия GTF) в Алматы.

«Золото» в программе «хьенги» (формальный комплекс) завоевали Айбек Демегенов, Шеруен Адай и Бекбол Нурали, «золото» в «мацоги» (спарринг) досталось Максату Мухамбетову. Специальных призов «За лучшую технику» удостоились Темирхан Бержанов и Шеруен Адай. В общекомандном зачете команда Атырау заняла 3-е место.

В Кишинёве на Кубке Европы по таеквондо (версия GTF) «золото» в программе «хьенги» завоевал атыраусец Айбек Демегенов.

В групповом «мацоги» среди юниоров «золото» в составе сборной РК завоевал его партнер по сборной области Денис Ким. Еще одну золотую медаль в копилку Атырау принес Берик Альжанов (до 63 кг). Сборная РК заняла 3-е общекомандное место.

* * * * *

В Москве прошел открытый Всероссийский турнир по таеквондо «Патриот», в котором приняла участие атырауская сборная.

Бекежан Аманжанов завоевал здесь «серебро», Бексултан Кабдрахманов и Майра Суйенбекова - «бронзу».

Бокс

В Шымкенте прошел 8-й международный турнир по боксу среди юношей 2001-02 г.р. на призы серебряного призера Олимпиады-2000 года  Мухтархана Дильдабекова.

В турнире традиционно участвуют сильнейшие молодые боксеры стран бывшего СССР. В этот раз он собрал первые номера сборных России, Азербайджана, Узбекистана, Украины и Казахстана.

Атырау представляли два чемпиона страны 2017 года - Алихан Сембай (до 57 кг) и Салимжан Салимгерей (до 63 кг). Сембай провёл 4 победных боя, но в финале уступил со счетом 1:2 сопернику из России. В итоге у него «серебро».

Салимжан в первом бою за явным преимуществом выиграл у представителя Узбекистана, но в следующем круге уступил шымкентскому спортсмену и в итоге остался без медали. Тем не менее, по словам старшего тренера сборной области Айдоса Даулетова, оба закрепили свое присутствие в сборной Казахстана и приступили к подготовке к международному турниру «Великий шелковый путь», который состоится в июне в Баку. Вернувшись оттуда, сборная почти сразу вылетает в столицу Филиппин Манилу, где состоится чемпионат Азии.

Борьба

В Степногорске прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди младших юношей.

«Золото» в составе сборной Атырауской области завоевали Мухамад Хасым (до 24 кг), Димаш Жаксылык (до 29 кг), Руфат Асланулы (до 33 кг) и Нурдаулет Силбеков (до 36 кг). «Серебро» на счету юных борцов Нуркена Балтабаева, Ильяса Жаманбаева и Санжара Кадырбаева, «бронза» у Мырзабая Думана и Ануарбека Назарбека. Подготовили ребят тренеры ДЮСШ-1 Д.Хабдулов и К.Баспаев

Волейбол

В ФОКе «Нурсая» прошел городской турнир по волейболу среди силовых структур, посвященный 25-летию образования пограничной службы РК.

В соревнованиях приняло участие 8 команд. Первое место заняла команда ДЧС, второе – ДКНБ, третье – воинская часть №2016. Лучшими игроками признаны: нападающий Алишер Абулхаиров, защитник Нурболат Исмаилов, связующий Никита Русин.

Мини-футбол

В селе Акжайык Махамбетского района прошел традиционный областной турнир по мини-футболу среди школьников памяти воинов, погибших в Афганистане.

По итогам турнира первое место заняла команда школы села Косарал, на втором – школа села Кызылуй, на третьем – школа села Махамбет. Лучшими игроками турнира признаны Уалихан Оразов (с. Косарал), Алибек Бекжанулы (с. Косарал) и Руслан Бисенгалиев (с. Кызылуй).

25 мая 2017, 00:00